21 марта 2022 г. 13:47

Вы думаете наш мир может быть совершенным? А что есть совершенство для Вас? Можно ли добиться гармонии, когда вокруг все так стремительно и непостоянно?
Эта книга поможет в ответах на эти и еще много других экзистенциальных вопросов. Ваби-саби – это особая японская философия, на границе эстетики чувств и восприятия мира. Это и загадка, и безмолвная мудрость, нечто неопределяемое, но лежащее очень близко к поверхности.
Ваби – «красота в простоте, обретение духовного богатства, безмятежности через отстранение от материального мира».
Саби – категория, связанная с «течением времени: все растет, меняется, стареет, распадается».
Дело не в том, ЧТО мы видим, а КАК мы это видим.
Основы концепции Ваби-саби:
1. Меньше материального, больше духовного.
2. Меньше суеты, больше простоты.
3. Меньше хаоса, больше покоя.
4. Меньше массового потребления, больше уникального творчества.
5. Меньше сложности, больше ясности.
6. Меньше осуждения, больше прощения.
7. Меньше показного, больше истинного и настоящего.
8. Меньше сопротивления, больше стойкости.
9. Меньше контроля, больше покорности.
10. Меньше разума, больше сердца.
Как всего этого достичь в нашем бурлящем бешеном мире?
Думаю, секрет у каждого свой, но автор (@bethkempton) предлагает свое видение и решение этих задач:
* гармоничная организация нашего дома, нашего пространства для жизни: лаконичность, уют и минимализм, идеально неидеальное место для созерцания и уединения;
* жизнь в связи и единением с Природой, любовь к каждому времени года, постижение неидеальных форм в идеальной Природе;
* принятие и умение отпускать. Гибкость – это сила, умение принять прошлое, примириться с настоящим, ведь у нас есть все, что нам нужно в данный момент – без избыточности, без излишеств, без пафоса;
* анализ собственных неудач и превращение их в жизненный опыт, в новый виток спирали жизни;
* налаживание контактов и изменение взаимоотношений – больше доброты к тем, кого мы любим;
* гармоничный карьерный путь – позволить себе поверить в себя, следовать своему пути, ощутить уверенность и ценность, самодостаточность и удовлетворение от работы;
* умение ценить моменты, ведь из них и складывается калейдоскоп нашей неидеальной, но в то же время истинно совершенной жизни!
В заключение хочу привести цитату из книги: «Когда мы смотрим на мир в духе Ваби-саби, то обретаем покой среди хаоса». Экстремальные эмоции порождают хаос, душевное же равновесие дарит ясность и радость.