Ataeh

1 июня 2013 г. 21:21

Хорошая книжка. Научпоп для достаточно широкой аудитории, впрочем, и более тесно знакомым с генетикой и медициной почитать будет отнюдь не грех. Даже вовсе рекомендуется. Речь, как понятно из названия и аннотации, пойдет о мутациях человека и о том, как живут люди с различными аномалиями строения тела, чем отличаются от "обычных" людей, и ставится вопрос, который повергает иных в шок: а существуют ли эти самые обычные, эталонные люди, выставочные экземпляры из палаты мер и весов, или все мы в той или иной степени мутанты?

Несколько огромных плюсов книги:
1. Много материала вкратце. То есть, допустим, там вам нехитро обрисуют, что такое синдром Протея, а кто заинтересовался, пусть дальше копает подробности. Хотя, в принципе, и данной информации большинству за гланды хватит. Ввиду такой системы можно охватить очень большой объем информации, в той или иной степени коснуться большого количества проблем и охватить широкий спектр патологий. Просто шведский стол с диким количеством закуски.

2. Новейшие научные данные соседствуют с прелюбопытнейшими историческими экскурсами и биографиями знаменитых мутантов, оставивших след в истории, пусть хотя б и одной только медицины. Благодаря такому подходу, книга становится не только научно-популярной, но и приобретает художественную ценность. Жизнь обычного человека можно описать так, что дух захватывает, а если этот человек, например, волосат, аки йети, или еще чего похлеще, то биография становится гораздо занятнее.

3. Новейшие научные данные. Ну, не новейшие, но очень свежие. И, скажем так, не базовые, а расширенные, т.е. это вам не вольный пересказ учебника по биологии за 11 класс. Хотя, здесь кроется некий подвох, потому как без какого-то систематического специального образования для читателя эта книга станет набором сведений, да, любопытным и занимательным, но все-таки несколько хаотичным набором. А если бросить брюзжать, то информация там действительно очень свежая, и хорошо структурирована, а главное - собрана воедино, и подозреваю, что не везде можно найти такой шикарный ассортимент.

4. Большое количество ссылок на разные книги-первоисточники. Можно составлять список на прочтение. Отдельный плюс: многостраничная библиография в конце.

Несколько слов о недостатках: перечитайте пункт 1 и 3.Широкий охват научного материала, однако без того, чтобы углубляться во что-то слишком серьезно. Кроме оных отдельно стоит отметить такой разрез: поскольку автор писал научпоп, он пытался иногда как бы упростить сложные моменты, кое-что выкинуть из длинных цепочек причинно-следственных связей, чтоб не грузить избытком информации лишний раз. На выходе получился небольшой конфуз. То ли ввиду попыток упрощения, то ли еще переводчик масла подлил, однако кое-какие моменты...они написаны правильно, но восприняты будут, скорее всего, не совсем верно. Скользкие, короче, есть места. Ну и я поймала себя на том, что несколько раз пыталась перевести с "художественного" языка на "нормальный", и раздражалась ,зачем такие навороты. Правда, потом сама пыталась перевести с "нормального" на "художественный" какую-нибудь научную пургу - получалось еще хуже. Но читала с большим удовольствием и, таки да, это было очень небесполезное времяпровождение.

МуДанты

ВашДант is just MuDant!

Скажите, а зачем грузиться информацией,

как живут люди с различными аномалиями строения тела

?

Извините, не поняла вопроса, переформулируйте, пожалуйста, или дополните.

Любая информация формирует мироощущение.
Для Вас такие люди: ух ты, не приведи господи, бывает же, вот бы мне?

Для Вас такие люди: ух ты, не приведи господи, бывает же, вот бы мне?

Извините, я опять не понимаю сущности вопроса.

Я не хотела сразу так формулировать вопрос, т.к. книгу не читала и из рецензии не поняла ее настрой.
Эта книга уровня передач "пусть говорят"?
Или спокойный рассказ о многообразии мира.

Грустно, что моя рецензия не дала вам понять, что это за книга. Она принадлежит к разделу научно-популярной. Пусть и популярной, но научной. Термин "рассказ о многообразии мира" не совсем корректен (хотя ближе), потому как это не художественная литература. Не знаю, что вы имеете в виду под "уровнем пусть говорят", но вообще она неплохо научного уровня и инфа там свежая и писал ее все-таки не Геннадий Малахов. Про настрой - она настроена просвещать широкие массы, без каких-либо оценочных суждений, как и принято в науке.

Я поняла, пожалуй, зачем третирую Вас вопросами о книге.
Получается, я не люблю книги типа энциклопедий с набором фактов.
Спасибо.

О книгах я всегда говорю с удовольствием.