19 марта 2022 г. 17:09

5 "А как же жить без юмора? Не жизнь, а жалкое подобие получится! Как бы ни было сложно в жизни, я всегда пыталась смотреть на всё с юморинкой" ( Ф. Раневская)

Великая актриса, народная, незабываемая - и рассказчица, умеющая заинтересовать читателя, наполнить своим остроумием, юмором, иронией - всё это она - Фаина Раневская. Большой и редкий дар был у Фаины Раневской, не многие даже великие актрисы обладали такими многогранными талантами. Читать её книги - одно удовольствие. Недаром английская энциклопедия "Кто есть кто" включила Раневскую в десятку самых выдающихся актрис 20 столетия. О друзьях и коллегах, о родителях и о жизни Ф.Раневская пишет искренне, эмоционально, не приукрашивая, не создавая себе пьедестал, она - как обычный, простой человек со своими заморочками. И она - великая - замечательными ролями в театре и кино, в книгах, воспоминаниях, Нам очень повезло, что в России была такая актриса, ; а её остроты - и в ролях, и в книгах- с ними нужно время от времени встречаться, чтобы прояснить мозги, взглянуть, быть может, на некоторые вещи иначе, по-новому. "Я верю в Бога, который есть в каждом человеке. Когда я совершаю хороший поступок, я думаю, что это дело рук Божьих" (Ф. Раневская).