15 марта 2022 г. 21:50

Я хотела отвлечься и отдохнуть с этой книгой, но меня столько моментов в ней тригерило, что я аж думала, а не 2 звезды ли поставить, хотя в целом книга-то неплохая: сюжет двигается, персонажи есть, личности у них там какие-то, мир всякий разный интересный, любовная линия. Но всяких маленьких штук, которые характеризуют то ли героиню как девушку поверхностную и ведомую с кучей психологических проблем, то ли автора, портили мне весь расслабон. Во-первых, нашему любовному интересу не понравилась причёска главной героини в начале. Зелёное каре. То есть он не способен принять вкусы и выбор девушки, оценить что-то не конвенционально привлекательное. Во-вторых, девушка магическим образом "возвращает" свой натуральный цвет и среднюю длину. Затем ей становится велико кольцо, она делает пометку в голове, что похудела. Страдала ли она от ожирения и отдышки в начале? Нет. Зачем нам этот факт? Влияет ли он на сюжет и следующие события? Вообще нет, все про него забывают. В-третьих, у героин синдром то ли отличницы, то ли навязанное достигаторство, то ли всё вместе. Хочет ли она учиться магии? Нет. Собирается ли она оставаться дольше, чем это необходимо, в данном магическом учебном заведении? Нет. Собираеся ли она всем там показать, какая она клёвая и стать лучшей в магии? Да. Зачем? Очевидно, что не из-за здоровой психики. В-четвертых, как-то очень странно поднята проблема разницы в возрасте. Между героиней и её возлюбленным разница дай бог лет 12. В 18 (а по идее девушке примерно столько) это действительно кажется чем-то слишком большим. Но 30-ти летний мужчина скорее пугает только тогда, когда называет свой возраст, потому что внешнего его обычно достаточно сложно отличить от 25-ти летнего. Но главную героиню так сильно тревожит эта разница в возрасте, что ей даже встречается другая женщина со "старым" мужем, чтобы у неё можно было спросить, а какого это всё. Она, конечно же, полностью довольна своим избранником. Разница в положение и сеттинг того, что это не просто мужчина постарше, а её препод, вообще не капли её при этом не волнует в контексте морали, только слегка в контексте, чтобы её милого с работы не уволили. Ну и в пятых, слишком короткий курс адаптации был проведён подружке для замены, на мой взгляд. Хотелось бы узнать больше об её адаптации и устройстве.