OlesyaSG

15 марта 2022 г. 19:48

5 В НАЧАЛЕ БЫЛО – СЛОВО, В КОНЦЕ ЕГО КОНЕЧНО, УЖЕ НЕ БУДЕТ. В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО, И БЫЛО ОНО – БЕСКОНЕЧНО…

Жаль, что в 90-ых г.г. эта книга мне не попалась. Чувствую, носилась бы с этой книгой, как дурень со ступой)) Всю книгу можно полностью на цитаты разобрать.

Юмор, сатира, пародии, сюр, полный бред, абсурд, но это гениально. Извините за пафос.

Суер-Выер капитан фрегата "Лавра". В поисках острова Истина открыл еще 29 островов. Каждый остров - это отдельная песня, частушка, присказка, история, как ни назови, но без приключений команда не остается.

Обязательно через время перечитаю эту книгу. Интересно, какое будет впечатление.

Добавлю парочку цитат сюда, может, они заманят не читавших))

– Бескультурие, – говорил он, – вот главный бич открываемых нами островов. Дерутся, плюются, голыми бегают. У нас на «Лавре» это всё-таки редкость. Когда же наконец мы откроем остров подлинного благородства и высокой культуры?

И тут сэр Суер-Выер подошёл к чудовищу и одним взмахом корабельного топора отрубил его дивный рог.
Мадам заплакала.
– Я – предательница, – твердила она. – Я – тля.
– Не волнуйтесь, мадам, не волнуйтесь, – успокаивал Суер-Выер, закутывая ее в одеяло, – рог этот останется с нами на борту. Он будет вечно с вами.

– И так места нет, – бубнили они, – а вы друг друга всё посылаете и посылаете. А ведь вы не одни на свете. Вся планета, а в особенности Московская область, то и дело посылает кого-нибудь на … Если уж вы так хотите, то пошлите нам кого-нибудь из чиновных сановников или руководителей банкионерных обществ.

Ну, мы не стали чиниться и дружно послали пару сановников и с десяток руководителей другого ранга.

Островитяне охотно потеснились, и наши посланцы дружно выстроились в их рядах.

Надо сказать, что они тут же стали демократичны, жали другим посланным руки и всячески братались.

– С посланными нам всё ясно, – сказал капитан, – но интересует ещё и судьба пославших. Неужели для них особый остров?

– Что вы, что вы, капитан. Пославшие тоже тут, среди нас. Ведь любой посланный тут же пославшего посылает. Так что у нас большое равенство. Настоящая демократия, сэр!

Стоит новенькая книжка на полке. Дожидается своего времени. А время должно быть спокойное, неспешное. Чтобы наслаждаться и смаковать каждую фразу)

0 15.12.23