Anastasia246

14 марта 2022 г. 23:13

4 "Я всегда делал то, что требовал мой долг"

"Как быстро летит время. Но это совсем не печально. С годами уходят мелочи, иллюзии, неведение, суета. Мы ведь идем не вниз, а вверх. Шире взгляд, глубже понимание, больше опыта. Лучше отличаем главное от пустяков. Знаем подлинную цену настоящему в жизни. Я вот пока не хотел бы возвращать прошлое. За все будем благодарны. Жизнь так интересна, это подарок. И, как говорил Толстой, «незаслуженный дар».

О священнослужителе и его трагической судьбе узнала, наверное, году в 2005-м, в период своего недолгого увлечения книгами Владимира Леви, в которых он часто приводил цитаты из высказываний - глубоких, мудрых, красивых - Александра Меня. Увлечение творчеством психолога как-то постепенно сошло на нет, чего не могу сказать об интересе к личности священника. Решение ознакомиться наконец-то с его автобиографической книгой созревало таким образом давно, оформившись окончательно лишь сейчас.

Сразу оговорюсь, что моих ожиданий книга эта в полной мере не оправдала, хотя и разочарованием ее считать тоже нельзя. Однако мне в первую очередь эта автобиография (собрание высказываний, цитат из переписки, интервью - это же по сути автобиография) была интересна личностью ее создателя. Вот только не приняла я во внимание, что настоящий христианин - человек по складу характера скромный, не тщеславный, не любящий говорить исключительно о себе, заботящийся о деле и служении другим людям.

Потому и название "О себе..." слегка лукавит, вводя подобных мне читателей в большое заблуждение. "О себе" действительно будет - это какие-то скупые строчки из дневниковых записей, какие-то ответы на личные, а не общие вопросы, это описание каких-то ключевых этапов своей жизни (поступление в институт, семинарию и проч.) Но это такая крупица по сравнению с объемом всей книги, большую часть из которой отец Александр Мень посвятит вовсе не себе, а удивительным людям, с которыми ему довелось встречаться, работать, дружить, переписываться. И слово "удивительными" пишу неслучайно: умеет автор найти в каждом из повстречавшихся ему на жизненном пути людей найти что-то уникальное. И книга представляет собой, на мой взгляд, именно сборник рассказов о таких людях и взаимодействии А. Меня с ними. Причем он совершенно не делает разницы между знаменитыми (Солженицын, Галич и др.) и простыми людьми. У каждого он чему-то учится, в каждом находит что-то, чем можно восхищаться.

Это все, без сомнения, здорово, но для меня откровением стали именно те сухие, скупые строчки, где он все же говорит о себе. Ничего не значащие, на первый взгляд, эпизоды тем не менее ведь многое могут рассказать о человеке. Как, например, после обыска он садится дописывать свою книгу. Не мог он жить бесцельно, просто так теряя время, предаваясь унынию и беспокойству. Жизнь - это подарок и средство служения. И богословские занятия, написание богословских книг - это именно то служение людям, не мог он прервать даже на день своего служения...

Нет здесь в книге ничего и о том, как он все же пришел к Богу, просто Бог был всегда с ним, и служением Ему он считал любую деятельность на благо людям, науке, искусству, ведь все прекрасное - от Бога...

"Мне всегда хотелось быть христианином не «при свечах», а при ярком солнечном свете. Меня не привлекала духовность, питающаяся ночным сознанием, имеющая оккультный привкус (хотя и под православной оболочкой). Я всегда ощущал, что «вне» Бога — смерть, рядом с Ним и перед Ним — жизнь. Он говорил со мной всегда и всюду. Собственно, это редко выражалось в каких–то «знамениях», да я и не искал их. Все было знамением: события, встречи, книги, люди. Именно поэтому я мог и любил молиться, где угодно, чувствуя присутствие Божие в самой, казалось бы, неподходящей обстановке".

Понравились в конце книги его мысли о том, каким должен быть настоящий христианин. Чувствуется, что в словах этих очень много пережитого им лично, это не сухие догматы Церкви, не свод правил, а доброе наставление людям (у Меня, кстати, очень интересное понимание атеиста - это человек с верой в сердце, просто он ее еще не открыл в себе).

Еще сразу чувствуется образованность, интеллигентность и неосуждение, ведь начинал он служить в 60-е, когда вновь по стране закрывались храмы, но нет в его речах озлобленности. Он просто продолжает делать свое дело, доносить по мере сил до людей Слово Божие, делать свою приходскую общину более сплоченной, чтобы людям было комфортнее жить. У него всегда на первом месте интересы других. С улыбкой, кстати, он рассказывает и о каких-то забавных эпизодах, случившихся за период его службы, а хватало и таких. К примеру, как "прятали" мирского художника, расписывавшего храм. Всякое бывало...Не было лишь отчаяния и раскаяния за то, что выбрал именно этот путь, а не другой (его в юности интересовала биология). Никогда не искал отговорки, а искал средства исполнить задуманное, да и себя неоднократно называл лишь орудием в руках Божьих, инструментом для воплощения всех Его замыслов на Земле.

Смерть была преждевременной, но как много он успел написать и сделать. Вообще с удивлением узнала из этой книги, что писать на сложные религиозные темы он начал довольно рано - лет в двадцать, и писал на протяжении всей жизни. Еще интересным фактом из книги для меня стало то, как он принимал людей - просто толпы людей - помогая им словом, наставлением, как это тяжело для него было, что ему пришлось даже установить приемный день. Приходская работа, написание книг и статей, общение с людьми, желавшими духовного наставления, совета или помощи - за свою насыщенную работу и за возможность служить на благо Всевышнему он тоже всегда благодарил Бога...

4/5, обожаю биографический жанр в литературе, здесь же мне и не хватило, к сожалению. Слишком многогранная личность, которую сложно уместить в рамки одной книги, пусть и от первого лица...

Спасибо за прекрасную рецензию! Чудесную просто!:)
Очень люблю отца Александра. И так рада, что вы отметили именно те моменты, которые мне дороги! В своё время я много прочла и его книг, и книг о нём, но из того, что о нём, понравилась по-настоящему только одна: Андрей Еремин - Отец Александр Мень. Пастырь на рубеже веков
Вы абсолютно точно написали: такой человек, как отец Александр, не станет писать автобиографию:)) И вообще постоянно говорит не о себе... Так что мудрено было "скомпоновать" автобиографию из его слов и записей. А друзья и ученики, напротив, не всегда могли по-настоящему написать о нём, а не о себе в стиле "Я и отец Александр":)
Но Андрею Ерёмину - удалось:)

Спасибо за добрые слова и за рекомендацию книги Еремина, тоже постараюсь как-нибудь до нее добраться)

Замечательный комментарий и отличная цитата!!!

Настенька, пришли мне, пожалуйста, эту замечательную книгу. Рецензия просто отличная!

Спасибо за добрые слова)