14 марта 2022 г. 19:28

За что я уважаю протестантов - за их отличное знание Священного Писания и грамотную аргументацию, когда речь заходит о существовании Бога. Нам православным неплохо бы брать в этом с них пример. Чтобы уметь отстаивать свою позицию, да и самим лучше разбираться в своей вере.

Джеф Вайнс - талантливый протестантский проповедник и в этой книге предлагает читателям вместе с ним поучаствовать в беседе с несколькими атеистами, а точнее - со скептиками. Мы сталкиваемся с ними почти каждый день. Автор приводит целые отрывки из диалогов, рассказывает истории из своей жизни, делится личным опытом веры.

Он находит подходящие ответы на, казалось бы, тупиковые вопросы: "Почему в мире так много зла?", "Почему дети умирают?". Он терпеливо объясняет, практически на пальцах. Вместо того, чтобы бросить лаконичное "Вы просто еще не доросли до понимания".
Если вы тоже, даже будучи верующим человеком, задавались этими вопросами, не поленитесь, почитайте ответы Джефа Вайнса. И у себя сможете все разложить по полочкам, и другим будет что ответить.

Отдельного внимания также заслуживает беседа о кресте Христа и его значении для человечества. Согласитесь, многим трудно понять, почему Бог отправил на смерть своего сына и как он этим поступком мог дать нам спасение. Автор отвечает и на эти вопросы.