13 марта 2022 г. 14:39

4.5 Stand-up лирик современности

Кратко о содержании:

ЧТО: интернет-дневник, а в последствии - не только интернет, о жизни и творчестве современного писателя-гуманиста - Евгения Гришковца

ГДЕ: от Калининграда из рабочего кабинета до Лазурного берега из полицейского участка

КОГДА: 2010-2011 года

Теперь к сути:

То, что когда-то начиналось как онлайн-дневник в ЖЖ-журнале, быстро переросло в нечто большее: привязанность, бессонные ночи, зависимость, усталость... и книги.

"Я понял всю опасность от быстрой реакции на сказанное в интернете, жестокость и злоба ранили не меньше, чем благодушие и похвалы»

Это как раз 4-ая такая книга об одном годе жизни мужа и отца, писателя и театрального режиссёра, актера и музыканта Евгения Гришковца.

Если вы знакомы с творчеством Евгения Валерьевича, то вы догадываетесь, что на этих страницах вы найдёте не только впечатления о рабочих поездках и неожиданных встречах писателя, но и немного... себя.

"Когда говорю, что вернулся домой, я подразумеваю не квадратные метры. А ни с чем не сравнимый запах, моих самых родных людей. Особый порядок вещей, который постоянно нарушают дети, устраивая беспорядок, который оказывается самым важным порядком..."

Выводы: странно читать, когда об этой серии дневников Гришковца отзываются «она ни о чем».

Потому что на самом деле она обо всем: конечно, эти книги о самом Евгении, его творческом и домашнем 2011 годе, о России, Грузии, Европе, о театре, о дорогах, о погоде, о писательстве и точности слова. Но ещё она о Людях. О ТЕБЕ и обо МНЕ. О том, что нас окружает. О самом важном - моментах повседневности, которые и есть ЖИЗНЬ.

П.С. Особенно забавно было прочесть о «Квартете И», как об идеологическом враге, и тут же увидеть актуальное интервью, где Евгений говорит, что такое заявление было «ребячеством». Н - настоящий.

o-r.jpg