12 марта 2022 г. 19:12

Купив три тома Айн Рэнд "Атлант расправил плечи" я решила не торопиться читать роман, а сначала познакомиться с автором и её философией. Поэтому после прочтения биографии писательницы, по многочисленным советам решила начать с этой книги, которая написана в форме интервью. Все материалы собирались на протяжении многих лет с разных лекций, которые проводила Айн Рэнд и в течении которых отвечала на разные вопросы.

В книге собрано огромное количество тем, начиная от политики, заканчивая поэзией и музыкой. Даже складывается впечатление, что писательница знает всё в этом мире и может дать свой ни на что не похожий ответ.

Айн Рэнд - американская писательница, родившаяся в Российской империи и создавшая такую философскую систему как объективизм.

Кому будет интересен объективизм? Для тех, кто за основу своих решений выбирает разум, а не эмоции и веру; кто верит, что собственное счастье - высшая моральная ценность; кому альтруизм не означает добродетельность; кто считает, что в общении вы даёте и берёте лучшее у людей; кто за индивидуализм; кто заботится о собственных интересах и берёт ответственность за свои успехи, ни к кому не примыкая.

Книгу можно разобрать на цитаты почти всю. И с большинством её мнений я согласна. Только есть одно но: Айн Рэнд не любит Россию, а я люблю. И кое-что мне было неприятно читать. А во всем остальном - это идеальная книга для того, чтобы посмотреть на жизнь немного под другим углом.

️"Никогда не жертвуй живым ради неживого и никогда не путай существующее с потенциальным."

️"Делайте всё возможное, преследуйте собственный интерес и дайте такое право другим. Но печься об их интересах - не ваша обязанность."

️"Никогда не делайте свою работу предметом сравнения или персональных претензий."

️"Когда я умру, это будет конец меня. Но, полагаю,не конец моей философии."