12 марта 2022 г. 08:12

«Пропавший герой» первая часть цикла «Герои Олимпа» Рика Риордана

Оценка: 7/10

Как ни посмотри это странная книга. С одной стороны перед нами знакома приключенческая формула квеста, и знакомая локация. Но при этом перед нами совсем другие герои, и мир, к которому мы уже успели привыкнуть полностью переворачивается.

В центре сюжета Джейсон, Пайпер и Лео - полукровки, которым придётся отправиться в квест, чтобы освободить богиню. И сюжетно история достаточно захватывающая, в ней много приключений, много экшена и читается она на одном дыхании.

Но главный фокус этой истории всё-таки на персонажах. Они все разные, и нам даётся возможность заглянуть в голову каждому. У каждого есть свой внутренний конфликт и предыстория, которая постепенно раскрывается. Но всё-таки герои новые, и требуется некоторое время, чтобы притереться к ним. Особенно учитывая что сеттинг остаётся привычным - Лагерь полукровок и путешествия по Америке.

Здесь практически нет героев, которые уже успели нам запомниться. Аннабет появляется только в начале и в конце, иногда мелькает Талия, а вот Перси, по определённым причинам, нет совсем. Вот и получается, что читатель чувствует себя немного обманутым, несмотря на то, что Риордан очень живо рисует новых героев, и им быстро начинаешь сопереживать.

И всё-таки это конечно только начало. Вселенная разрастается, мифология расширяется и все это делает историю ещё более масштабной. Здесь все ещё есть юмор Риордана, есть его внимание к мифологии и деталям. И несмотря на немного корявый русский перевод история захватывает.

А читали ли вы «Пропавшего героя»? Делитесь впечатлениями

«Ты должен сам найти свой путь, чтобы он обрёл какой-то смысл»