Googol

по всему понемножку

7 марта 2022 г. 09:58

2 Супербоги на проводе, Вербер повышает ставки

Продолжаю читать Вербера и продолжаю в нем разочаровываться. Все, что мне когда-то казалось интересным и новаторским, сейчас воспринимается как совершенно сырое и невнятное.

Повторюсь, идея мне все еще нравится. Обычный смертный становится ангелом, а затем и богом, который управляет целым народом. Но ее реализация становится все хуже.

Главный герой отдает махровой мартисьюшностью. Его все обижают, его народ щемят все цивилизации, но он выпутывается из всех передряг. Штука в том, что "Дыхание богов" не отличается от "Мы, боги" абсолютно ничем. Здесь нет новых сюжетных арок, нет развития характеров героев, зато появляется новая любовная линия, бессмысленная и беспощадная. Кстати, описание секса ужасное, не надо так. Без "нефритовых жезлов", но прелести книге это совсем не добавляет.

Под конец загадка, которую ГГ задали еще в начале прошлой книги, начала откровенно раздражать. Кстати, ответ на нее абсолютно банален. Сама сцена с отгадкой красивая, мне понравилась, но ради трех страниц стоило спамить тысячу?

В итоге я так и остался разочарованным. Мир все еще остается слабо прописанным, герои действуют как попало и абсолютно без мотивации, а потом чудом выбираются из передряг. Слабо, очень слабо. Аж удивляет, что 10 лет назад я считал Вербера одним из любимых писателей.

4 из 10.