5 марта 2022 г. 22:26

4 рецензия

Вроде бы ничего особенного. Детектив как детектив. Кража, убийство, попытки дилетантов раскрыть преступления. Но там и без того полно загадочного. Мистика, магия...
Сказал бы мне кто, что заинтересуюсь такой чепухой, покрутила бы пальцем у виска. Тем не менее...
Первое, что привлекает, - роман о нашем времени. Написан в 2018 году, издан в 2019-м. Все современные реалии присутствуют: джинсы, мобильники, интернет, Wi-Fi, кофемашина и т. д.
В то же время много старины: отель похож на средневековый замок, хозяин гостиницы одет как английский помещик. Камин, свечи, журналы, книги, старинное кольцо, передаваемое по наследству, домоправительница в белых шелковых перчатках.
И море. Много моря. Шу-уф, шу-уф.
Татьяна Витальевна умеет передать атмосферу природы, этого у нее не отнять. Я как будто на себе ощущала холодные брызги волн, тугие потоки ветра.
И загадочная мистическая обстановка: колдунья-медиум, сам собой вспыхивающий огонь в камине, чьи-то голоса, книга "Философия Канта", несмотря ни на что, открытая на 57-й странице.
Не меньше, чем детективная линия, привлекает именно сия сторона. Хочется разгадать и эту загадку. Может, даже в первую очередь - эту.
А еще очень желается посмотреть фильм по данному детективу. Любопытно, какой антураж подберут постановщики, каких актеров пригласят.
Главного героя - Василия Меркурьева, инженера из Бухары, легко себе представить. Высокий, поджарый, с щетиной на щеках. Хозяин отеля Виктор Захарович - растерянный, пытающийся угодить всем постояльцам.
А вот женский пол для меня загадка. Студентка Кристина, медиум Антипия, непонятная София, красавица Лючия - каковы они в реальности? Собственно, это недоработка Т. Устиновой - она не раскрыла образы.
Скорее бы уж фильм сняли. Вот его я бы немедленно посмотрела.
Есть в книге и романтическая линия. Возникают симпатии, завязываются отношения. Ничего особенного - молодежь ведь. Здесь тоже есть неожиданные повороты - вроде бы заинтересовался одной девицей, а в итоге увлекся совсем другой.
Финал непредсказуемый, как и должно быть. Никогда бы не подумала на этих людей. Так много за каждым скрывается.
Читается легко, хочется поскорее разгадать все загадки. Правда, возникло некоторое разочарование от того, что мистическое не объясняется рациональным. Нам предлагают поверить, что все это было правдой.