4 марта 2022 г. 17:15

Понимаешь, всё очень просто: хочешь быть человеком — будь им!

Безусловно, у многих людей Электроник в первую очередь связан с потрясающе теплым советским фильмом — для меня это заведомо перекидывает какую-то часть приятных впечатлений и на текст.

Хотя в этой книге речь идет о самом начале приключений Электроника, она не особо динамичная и не отражает, наверное. даже четверти всей истории, но все-таки она теплая и уютная. Книга экспозиция — о том, как случилось знакомство легендарных близнецов, как жизнь Сережи Сыроежкина перевернулась на сто восемьдесят градусов и к каким последствиям это привело. Спойлер: сюжет крутится вокруг обмана и простой человеческой подростковой лени и нежелания учиться, но все ошибки можно исправить, иногда даже просто извинившись и признав, что был не прав. И стоит отметить очень дружелюбную образовательную среду, описанную в повести — в голове у Велтистова школы будущего были явно приятнее, чем они есть сейчас, да и дети лучше (потому что книжные, а не реальные)).

Я слушала аудиоверсию книги и допускаю, что, если бы читала глазами, больше бы раздражалась от отсутствия динамичности. А так — получился милый аудиоспектакль с дружественной атмосферой и ненавязчивым воспитательным моментом.