Mao_Ri

ффантастический единорог

4 марта 2022 г. 09:33

Новая жизнь Лайта продолжается, да еще как активно. Он не только организует жизнь своего молодого, но уже довольно людного клана, но и участвует во многих других делах. А еще он обрел широкую известность и неплохую репутацию (если вы конечно же, такие же хорошие парни, как сам Лайт) - к нему за помощью обращается даже легендарный Анунах. И все это - репутация, связи, уникальные плюшки и баффы - должны помочь в той назревающей глобальной битве за Храма Павшего.

Отдельно я бы выделила в этом томе цикла сюжетную линию с Тавром. Он - одна из немногих еще связей Лайта с реальным миром, показывающая, что не все враги нашего главного героя владеют только лишь магией Друмира. Плюс Тавр настолько неприятный и мерзкий, что выделяется на фоне многих неприятелей. А большие деньги, связи и власть в реальном мире дают ему серьезные преимущества, чтобы навредить Лайту.

Но все-таки у меня после чтения смешанные чувства. И дело не в том, что цикл какой-то плохой или скучный, нет. Просто у меня были иные ожидания от истории, да и его нарастающая масштабность - это не то, что мне хочется сейчас читать. Еще одним аргументом "против" на данный момент для меня стал все больший уход от обычной "многопользовательской онлайн игры с полным погружением" в не совсем обычный фэнтези мир. Реальность теперь почти и не влияет на развитие жизни в Друмире, да и само происходящее в этой электронной вселенной все меньше походит на компьютерную игру. Слишком много необычного начинает происходить: нпс обретают реальные сознания, герои начинают нарушать все физико-игровые законы и творить не то, что запрограммировано разработчиками, а то, что хочется и во что они только могут поверить. Да, это все необычно, но не то, что я хотела читать.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"