Artevlada

17 мая 2013 г. 04:37

Ожидала просто подробнее познакомиться с жизненным путем знаменитого еврейского врача Маймонида (он же Рамбам, он же раббену Моше бен Маймон), врача – гуманиста, придающего большое значение эмоциональной и духовной жизни пациента. Врача, знаменитую молитву которого надо бы ежедневно проговаривать каждому медицинскому работнику, отправляясь выполнять свои функциональные обязанности. С этой молитвой знакомлю своих студентов, она того стоит. Правда, американский врач Шервин Б. Нуланд, создатель книги, ставит под сомнение авторство «Молитвы» Маймонида, как, впрочем, и авторство «Клятвы» Гиппократа. Так вот, с жизненным путем Маймонида я теперь знакома. Он настолько увлекательно изложен Нуландом, что читается как приключенческий роман с экзотическими путешествиями из одной страны в другую, с детективной интригой. Правда причина путешествий трагична: середина 12 века, былой веротерпимости пришел конец, христиан и иудеев под страхом смертной казни обращали в ислам. Вот и моталась семья Маймонида в начале по Испании, потом уехала в Марокко, а дальше Палестина, Египет…. И, если я ожидала узнать только об особенностях средневековой медицины через судьбу «врача на все времена», то как же я заблуждалась. С большим удовольствием окунулась я в строгое научное исследование таких серьезных вещей, как иудейское богословие, рационалистическая философия, потому, что большая часть книги посвящена деятельности Маймонида как комментатора Библии, галахиста и философа.
Его книги «Китаб ас-Сирадж»(1158) и «Мишне Тора» (1180) рассказывают просто о сложных вещах. В них Маймонид объясняет галахические законы для всех, даже необразованных людей. Одновременно он очищает толкование Закона от ошибок и неточностей, вкравшихся на протяжении столетий.
«Путеводитель растерянных» (1190) - теологический трактат, в котором он решает для себя центральный вопрос всей, а не только иудейской философии Средневековья. Это вопрос о соотношении веры и знания. Маймонид - убежденный рационалист, он считает, что разум и вера идут рука об руку, не противореча друг другу.
Интересны медицинские труды Маймонида, помещенные в приложении.
Очень интересен сравнительный анализ, проведенный Нуландом, в подходе к болезни и здоровью с точек зрения средневековых иудаизма и христианства.

«Подобно античным врачам, Маймонид считает, что искусство врачевания может даваться свыше, однако его следует применять, не рассчитывая на прямое вмешательство Бога. Не на молитву следует уповать в болезни, говорит Маймонид, но на медицинскую помощь; средства лечения болезни даются от Бога, однако «Он же дал мудрых и искусных людей и знание, как приготовить лекарства и как применять их». Именно к этим мудрым и искусным людям следует обращаться человеку, если его поразит болезнь. Хотя этот философский подход… главы христианской церкви в Средние века разделяли ... не часто … отцы церкви, как правило, придерживались той точки зрения, что люди заболевают вследствие каких- либо сверхъестественных причин, и лечение, таким образом, должен предписывать человеку не доктор, но духовное лицо. В 1215 году состоялся Четвертый Латеранский собор, который постановил, что под угрозой отлучения от церкви врачи не должны лечить человека без участия священника (этот же собор, между прочим, предписал евреям носить на верхней одежде отличительный знак). Это предписание отцов церкви не отошло в прошлое вместе со Средневековьем. В середине XVI в. папа Пий V, ревностный гонитель еретиков, вероотступников и евреев, вновь провозгласил этот закон, устрожив его отдельные положения: теперь врачу не следовало продолжать лечение в случае, если за три дня до этого больной не исповедовался священнику, потому что, по словам папы, «телесная немочь нередко проистекает от греха». Это утверждение характерно для многовековой церковной традиции и, по крайней мере отчасти, объясняет, почему так много королевских и знатных семейств обращались за медицинской помощью к мусульманским и особенно к еврейским докторам.»

Труд американского врача Нуланда явился для меня настоящим ликбезом в области философии и истории иудаизма и побудил к дальнейшему с ним знакомству.

Спасибо tatelise , в "хотелках" которой я углядела эту книгу.

Заманчиво. Никогда не слышала о таком враче, но очень люблю книги по истории медицины.

Спасибо за интересную рецензию!
Для полноты картины добавлю, что обозначенное в книге как "средневековое христианство" и "церковная традиция" - это не христианство и Церковь вообще, а именно католичество той эпохи. К примеру, в христианском Константинополе тех же лет (не люблю искусственное слово "Византия") взгляд на медицину и ее отношения с богословием был радикально отличным.
Подобное смешение понятий почему-то характерно именно для американских авторов, это стоит учитывать.

Спасибо за оценку. Согласна, что надо очень хорошо владеть материалом, чтобы сравнить и оценить множественные разночтения и трактовки.

Большое спасибо, уже хочется скорее прочитать )

Двенадцатый век! Боже, какая старина. ))
Интересная рецензия, Лена!

Мудро, ничего не скажешь.) Странно, что в наше время еще находятся фанатики, которые не приемлют переливания крови или оперативного вмешательства.

Наташа, я в последнее время ничему не удивляюсь. Хотя психосоматика лечится успешно и молитвами. Правда надо в начале быть хорошо уверенным, что это не соматопсихика и не органика.

я в последнее время ничему не удивляюсь

Это мы чо, в средние века возвращаемся? Не, я только официальной медицине доверяю.))

Вы поговорите с врачами, например, реаниматологами. Они вам много расскажут о чудесах в их профессии.

Я бы с радостью, но нет знакомых реаниматологов.))

Интересно! Я все никак до книги не доберусь, хотя этот человек очень интересен.

Добирайтесь, она не большая.

Лена, я прочитала вашу рецензию несколько дней назад и была просто поражена детальным анализом и насыщенностью материалом. Неспроста у нас есть известный госпиталь, который так и называется - Маймонидис, специализирующийся на лечении болезней сердца. Очень интересно было бы познакомиться с молитвой Маймонида, где ее можно посмотреть?

Вот клятва и молитва Маймонида:

А книгу надо будет прочитать, очень уж заманчивая рецензия.

Спасибо!

O, Johns Hopkins University ! Работаете там?

Нет, я работаю в юридической конторе в Манхэттене и в местной, квинсской русскоязычной газете. :ь) Просто нашел клятву и молитву за врача на их сайте.

Корпоративное право?

Нет, жилищное и недвижимость.

Инна, Вам уже прислали ссылку. Вот, хотя и с запозданием, один из переводов молитвы:
Всевышний Боже, перед началом своей святой работы по излечению творений рук Твоих, я возношу мольбу к Трону Славы Твоей и прошу дать мне силу духа и неутомимость выполнять мою работу в вере и чтобы стремление к богатству или к славе не лишило мои глаза способности видеть истину.
Удостой меня способностью смотреть на каждого страждущего, пришедшего ко мне просить совета, просто как на человека и не разделять моих пациентов на богатых и бедных, друзей и врагов, людей хороших и плохих. В каждом пациенте дай мне видеть только страдающего человека. Да будет воля Твоя, чтобы моя любовь к врачебному знанию укрепила мой дух, чтобы только правда Твоя была бы мне путеводной звездой, ведь каждая моя врачебная ошибка может привести к тяжким болезням и страданиям Твоих творений. Молю Тебя, Всевышний, милосердный и сострадающий, укрепи меня, дай мне силы телесные и душевные и дух цельный помести во мне.

Спасибо, Лена. Уверена, вы точно следуете этим заветам.

Ох, Инночка, это так трудно и чаще не получается. Не пъедестальте меня, пожалуйста, я этого не заслуживаю.

Да я не пьедесталю. Уже одно то, что вы знакомите студентов с этой этикой медика, говорит само за себя.

Интересное совпадение насчет Маймонида: сегодня был в синагоге и там примкнул к группе ребят, которые изучают "Мишне Тора" Маймонида.

И как они оценивают его произведение?

Он один из ведущих религиозных авторитетов иудаизма