1 марта 2022 г. 14:45

Сейчас я уже и не вспомню, как началось моё знакомство с Николаем Свечиным. Но, на удивление, оно оказалось весьма удачным.
"Столица беглых" - это 24й роман из серии "Сыщик Его Величества". Я эту серию про Алексея Лыкова читаю с самого начала и уже отношусь к главному герою как к члену собственной семьи. Чем-то Лыков напоминает мне Эраста Фандорина, только в более упрощённом варианте. Эраст Петрович - интеллигентный и выдержанный человек, а Лыков таки несдержан, вспыльчив и горяч.
В данной книге Алексей Николаевич уже далеко немолод, но, по-прежнему, силач и богатырь. Он всё также честен и благороден. Читать про него интересно и захватывающе. Кроме того, в данном романе действие происходит в Иркутске. В книге прекрасно описана Восточная Сибирь, очень точно и увлекательно.
У автора хороший слог, грамотный русский язык. Плюс глубокое погружение в историю. Впечатляет атмосфера того времени, подробное описание природы и быта.
Единственный, на мой взгляд, недостаток заключается в том, что все книги про этого персонажа написаны как под копирку. Лыков обязательно едет в командировку и там "воюет" с бандитами, а заодно выводит на чистую воду продажных полицейских.
Книгу однозначно рекомендую и жду продолжения.
Моя оценка 5/5

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!