wonder

если вы понимаете, о чем я

27 февраля 2022 г. 17:19

Знаете то чувство, когда ты очень любишь сериал, но он с каждой серией все хуже и хуже и очень хочется его похоронить сезоне на 4-5?
Вот то, что я прочитала, очень похоже на такой «фу, раньше было лучше» сезон. Я очень люблю книги про Шерлока Холмса, да и фильмы, и сериал, собственно, тоже. И вот такое «продолжение» лучше чем отсутствует, чем в медовое послевкусие фигачит деготь цистернами.
Мне не понравилось вообще всё. Повествование настолько медленное и скучное, что мне постоянно приходилось давить зевоту, особенно первую часть.
А что с героями? Я вот лично для себя не уверена, что одобряю превращение реальных людей в литературные персонажи, особенно, когда их мнение на сей счет узнать уже не представляется возможным.
А что сделали с Шерлоком? Вот сменился у «сериала» «режиссер» и все, весь портрет главного героя сменян. И новый Шерлок Холмс это какой-то п… что это за постоянные залипания на теме «есть я или я всего лишь выдумка? Или я всего лишь наркоман?» и вот эти «Я просто тень самого себя».
Фигура Джеймса как-то странно и неоднозначно показана, да и другие упоминания разных людей вызвали скорее раздражение.
Самое расследование, вроде бы как, по сути своей неплохо, но т.к. это легко на то, что стиль автора мне не пришелся по душе, то и книгу это не вывезло. Такие дела.