Ryna_Mocko

26 февраля 2022 г. 18:36

Если Вы увидели на обложке фамилию известного писателя приключенческого жанра и надеетесь получить захватывающую историю, то мой Вам совет - проходите мимо. Вот просто удивительно как можно было испортить две такие многообещающие составляющие - романтическую историю и плавание Колумба. Даже сам автор признавал, что роман провалился, обосновывая это тем, что путешествие, результатом которого стало открытие Америки, и так хорошо известно обществу. Не могу согласится с таким утверждением: скорее всего читатели разочаровались в книге когда вместо увлекательных приключений получили скучный исторический роман.
Чтобы Вы понимали всю плачевность ситуации могу привести факт - в книге чуть более тридцати глав и читая десятую мы видим, что герои ещё даже никуда не отплыли. Всё начало ужасно затянуто и нагружено огромным количеством информации без которой можно было бы обойтись. Нам детально описывается Изабелла Кастильская чуть ли с самого ее рождения, отдельно уделяя внимания тем мыслям, которые ее сопровождали при выборе супруга. Постоянно вводятся куски биографии людей, которых мы встретим на одной-двух страницах и потом благополучно о них забудем.
После того как мы осилим более трети книги, где почти ничего не происходит, сюжет хоть чуть-чуть оживляется. Возможно, автор хотел показать как сложно было Колумбу добиться помощи для своего плавания, но мне как читателю казалось что Купер просто пересказывает сюжет книги «История царствования Фердинанда и Изабеллы», которую он изучал перед работой над собственной книгой. Вот, мол, какой я молодец и как хорошо знаю историю.
И вот далее я надеялась, что Купер просто возьмет за основу дневник путешествия Колумба и предав ему более образный и яркий стиль опишет события, но я и этого не получила. Вместо этого писатель вспоминает что у него художественный роман и вводит в сюжет абсолютно на мой взгляд не нужных персонажей. Если бы они стояли себе тихо в сторонке - было бы хорошо, но из-за них автор менял некоторые факты, которые были в реальности. Зачем это было делать для меня полнейшая загадка ведь те события, которые были в действительности и так интересные и захватывающие.
Если говорить относительно персонажей, которые созданы фантазией автора - Мерседес, Луис де Бобадилья, Озэма, то и они желают лучшего. Насколько много уделяется внимания биографии Изабеллы или Фердинанда, настолько мало какой-то индивидуальности вводит писатель для описания вроде как главных персонажей. Что читатель узнает про Мерседес? Девушка очень красива и ещё более религиозна, а также является завидной невестой потому что походит из богатой семьи. Про Луиса мы тоже знаем не много - авантюрист, вроде как давно влюбленный в Мерседес, но который не получает одобрения из-за своей легкомысленности.
Эта книга - главное мое разочарование месяца: я ожидала море, индейцев и душераздирающую историю любви. А получила я нудный исторический роман, который написан пропорционально не обдуманно и в котором картонные персонажи своим наличием поставили достоверность данного опуса под огромный знак вопроса.