quarantine_girl

3.5 Беспощадный и уязвленный

I книга- Сломанные куклы - рецензия - r45-green.png
III книга - Хищница - рецензия - r20-red.png
IV книга - Тихий человек - рецензия - r15-red.png

Огонь контролировать очень трудно. Как только он возникает, он превращается в живое существо, и единственным смыслом его существования становится дальнейшее распространение. Ему нужен кислород, чтобы дышать, и пища, чтобы поддерживать силы. И в решении этих задач огонь совершенно беспощаден.

Что было лучшим в этой книге?
Линия с помощниками Уинтера оказалась самой яркой и живой во всей книге. В принципе, здесь можно провести аналогию со спутниками Доктора из сериала "Доктор Кто", где они скорее играли роль ходящей совести и новой попытки найти комфортного персонажа, чем действительно помогали (хотя и их "прямую полезность" отрицать нельзя). А если говорить ещё точнее, то здесь линия помощников была раскрыта очень схоже с линией Эми и Рори, говорить подробнее будет слишком спойлерно.

Что было худшим в этой книге?
Финал разочаровал + в целом, ближе к последним главам, теряется логика.

Что насчёт возрастного ценза?
Опять же 18+ стоит только из-за жестокости, как это было и в первой книге -

В этом вопросе здесь намного мягче, чем в уже упомянутой первой части, так что эту книгу могу "разрешить" всем, у кого просто нет триггеров на сожжение и пулевые ранения.

Что насчёт детективной линии (без учёта финала)?
Возвращаюсь к словам о том, что ближе к финалу теряется логика, так что в то же время к черту улетает и хорошая детективная линия. До того момента у меня пререканий, в принципе, нет.

Что насчет преступника?
Возвращаюсь, ну вы поняли. Этот преступник был на голову ярче и похитителя из первой книги, и психопатки из третьей, но объяснение его поведения, рассказ о причинах его преступлений просто убил меня в самом плохом смысле этого выражения в не буквальной плоскости.

Что насчёт финала?
Финал этой книги уже можно считать синонимом "слитый, смазанный финал, который даже рояли в кустах не смогли сделать хоть капельку лучше"? Нет? А стоило бы.

В общем, и в этой книге можно за что-то зацепиться и похвалить, но всё же не советую её к прочтению