23 февраля 2022 г. 11:46

2 Как найти врача в Москве

Возможно, стоило читать эту книгу несколько лет назад, когда я сама сидела в длинных очередях к врачам, а не сейчас, когда я хожу в белом халате мимо этих самых очередей, глядя на скучающие и страждущие лица. А возможно, мне вообще не стоило читать эту книгу...

Об авторе я не знаю ничего: ни в каком городе она живет, ни какая у нее специальность, ни сколько, по ее мнению, зарабатывает человек, который живет за МКАДом, что у него хватит денег ходить только к врачам доказательной медицины, имеющим свой блог.

По сути, посыл правильный: хочешь вылечиться - ищи хорошего врача, но вот как его найти, автор дает очень странные рекомендации, которыми воспользоваться может только очень неленивый человек, неплохо владеющий компьютером, с хорошим знанием английского и толстым кошельком. А что делать остальным? Видимо, они недостойны качественной медицинской помощи.

Как болел бы врач? Врач бы до последнего пичкал себя обезболивающими таблетками. Потом пошел бы к знакомым врачам из этой же больницы в перерыве между пациентами, потом проколол бы себе винаминчики в попу и пошел бы лечить людей дальше. Да-да, "сапожники без сапог" точно не будут шерстить инстаграм, чтобы найти там ссылки на PubMed.

А потому я не знаю, как применить информацию из этой книги к российским (не московским!) реалиям. Рядовым пациентам, которые не знают изнутри, медицинскую кухню, к прочтению не рекомендую. Желаю терпения!