Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 февраля 2022 г. 21:15

Это, пожалуй, самая грустная история об Алексее Лыкове. После смерти Столыпина и смены правящей верхушки, начались замены и в ведомстве Лыкова. Новый начальник, типичный канцелярский работник, «нотариус», как называли его сослуживцы, объявил войну* «нечистоплотным оборотням в погонах» и под эту метлу попал и сам Лыков. Лыков не оборотень, но что греха таить, мог и отвесить увесистую оплеуху особенно злостному задержанному. За что и поплатился. Было сфабриковано дело о смерти задержанного от побоев после допроса Лыкова. Но это лишь внешняя причина, настоящая гораздо глубже и становится понятной с самого начала. Это действия Лыкова по пресечению деятельности англичан на наших нефтедобывающих промыслах.

Так или иначе, но с невиданной быстротой состоялся суд, и вот Лыков лишен дворянства, острижен и посажен в Литовский замок на три с лишним года. Иными словами, в исторических исследованиях автора еще не были изучены российские тюрьмы, так что очень удачный повод. И пока на воле «комитет по спасению Лыкова» действует в одном направлении, в тюрьме Алексей Николаевич работает в привычном стиле. Привести в чувство зарвавшихся тюремных чиновников, накостылять блатным, устанавливающим свои порядки, а заодно и вкусно есть и пить в камере с друзьями по несчастью. В общем, как говорят друзья – «считайте, что у вас командировка с целью ревизии и наведения порядка». Тем более, все так или иначе наслышаны о Лыкове и репутация у него известная. Конечно, это не детектив, это вполне приличный полицейский боевик. Ибо не будь Лыков тем Лыковым какого мы знаем, силачом и атлетом даже в 55, ему бы не выжить. И все это описано в достаточно ироничном стиле, но не перебарщивая. Так действия комитета по ликвидации одного из бандитов, опорочивших Лыкова, напоминают вполне классический рассказ в стиле «восточного экспресса» с расписанными ролями якобы случайных людей, вовлеченных в операцию.

* Нечто подобное происходило и у нас при Андропове, когда министром внутренних дел стал некто тов. Федорчук. В рамках борьбы за чистоту рядов из милиции было уволено 90 тысяч профессионалов плюс ликвидированы подразделения, занимавшиеся научной работой

Собери их всех, квест 87