Mira_grey

20 февраля 2022 г. 19:23

4 В борьбе за веру

Бывает очень сложно перестроить своё мировоззрение и увидеть плохое в персонаже, которого до этого всю жизнь считаешь исключительно добрым и светлым, приносящим детям радость и яркие воспоминания. Когда всё детство тебя учат быть хорошим ребёнком и поступать правильно, чтобы под Новый год получить заслуженный подарок, трудно потом воспринимать аналог нашего Деда Мороза этаким злодеем, поправшим свою семью и извратившим суть самого светлого праздника. Хотя это сейчас Рождество светлый праздник, а вот изначально его предназначение состояло совсем в другом. И на страницах книги разворачивается борьба между привычным нам духом Рождества и его первобытным смыслом.
Крампус с самого начала предстаёт неким злодеем, желающим смерти Санта-Клаусу и выглядящим как чёрт, чем изначально отталкивает от себя. А ещё его помощники имеют внешность выходцев из ада и ведут себя соответствующе, поэтому вполне искренне разделяешь мнение Джесса о них. Чтобы помогать таким, надо быть либо совсем в безвыходном положении, либо работать на них по принуждению. Но когда это у Брома всё было так просто и однозначно? Конечно же, по мере развития сюжета многие вещи кардинально поменяют свой облик, перевернув всё с ног на голову. Очутиться в центре таких метаморфоз всегда интересно, а значит любопытный читатель не будет разочарован.
Большая часть книги великолепна, однако манера, в которой изложены события, заставляла неоднократно морщиться. Чисто американский боевик, эдакий привет разборкам из лихих 90-х - драки, погони, перестрелки и разговорная речь умственно отсталых наркодилеров. Все тупят и тормозят, поэтому на их фоне Крампус смотрится настоящим гением. Ладно бы дело было в его солидном возрасте и прожитом опыте, но нет. Он хорош лишь потому, что все остальные плохи.
Финал получился тягостным и обнадёживающим одновременно. Всегда хочется верить в лучшее и именно это и позволяет Джеральд Бром в конце истории. Спасибо ему за маленький лучик света там, где казалось бы уже ничего не изменить.

Прочитано в рамках игры KillWish

Анна, а Вы положили в ботинки конфетки?

Боюсь, я уже не в том возрасте, чтобы привлечь Крампуса )))

картинка serp996