Firedark

20 февраля 2022 г. 10:33

Я очень люблю книги Елены Михалковой, всегда получаю море удовольствия от чтения ее историй. Но на этот раз захотелось поворчать.
Отличный слог, хитроумная интрига - все как обычно, тут не придерешься. Но вот как-то все слишком. Слишком много трагедий, закрученных в один узел в общем-то случайно. Слишком много пресловутых роялей в кустах. Слишком много эмоций, вызванных почти обыденными событиями, но вызывающих жажду убить гада. В общем, страсти кипят не на шутку.
Ну да ладно, на то и детектив.
Главные претензии к основным героями. Случилось что-то, пропал Макар Илюшин, друг ищет, не находит, страдает. С этого момента и начинается этот роман, то есть даже не с самого исчезновения, а со страданий верного друга. Ничего особенного, если эта книга - первое, что вы читаете у автора. Но если читаешь по порядку, то никак не получается представить Сергея Бабкина в роли героя, который смысл жизни потерял, ничто ему теперь не мило, любимая развеять его тоску не может, он ходит в трауре, демонстрируя окружающим свое горе.
Верная жена, глядя на тоскующего мужа, покупает билеты на морское путешествие на бригантине. Ну, а там все закрутится, раскрутится и придет к нужному финалу не только для нашей пары и Макара Илюшина, но и для толпы всех действующих лиц. И снова слишком много историй, связанных между собой.
Я ни в коем случае не хочу отсоветовать читать эту книгу, сама поставила высокую оценку, но вот такие мысли остались после прочтения.
Из остальных действующих лиц мне самой интересной показалась Яна, дразнящая и провоцирующая всех вокруг, постоянно прикидывающая, до какой степени можно зайти, зло играя человеком. Отвратительно, конечно, но жизненно.
Читать книгу? Конечно. Несмотря на выше написанное, захватывает, а черты участников вполне узнаваемы и встречаются в реальной жизни, просто не в такой высокой концентрации.