19 февраля 2022 г. 16:13

Очень тяжело выразить впечатления, потому что одно вытесняет другое без остановки. Плохое - хорошее, хорошее -плохое и т.д. Однозначно, эта книга для литературных наркоманов и фантасмагорических извращенцев, таких, как я. Не для каждого. После неё мыслей и эмоций больше, чем в ней.

Что внутри? Говняный тяжело воспринимаемый стиль, интересный. Мерзкие антисемиты и мерзкие евреи. Извращения, любовь, война. Война любви и извращений. Любовь к самой любви. Симпатия и разочарование в каждом герое, презрение. Вегетарианство. Адюльтер. Режущие глаз редкие маты. Смерть и насилие. Ненависть к автору за стремление все изговнить. Ненависть к войне. Ненависть ко всему вокруг, потому что ничего не понятно. Национальный иудейский колорит. Американец в Одессе. Латентный гомосексуализм. Собака как инструмент юмора. Вездесущий Фрейдизм и завуалированное поклонение коитальной энергии.

В конце, когда наконец концы сводятся с концами, набралась под завязку эмоций, возмущений, восхищения. Треклярый Фоер. Дочитала, разрыдалась и забыла. Фу. Никому не советую. Но вы почитайте.

(*Роман принес своему 25-летнему автору славу и миллионы и был удостоен нескольких литературных премий. Хм.)

(**Если что, экранизация романа называется "Свет вокруг" с Элайджей Вудом в главной роли и российскими актерами. Странное зрелище, узкое кино)