gross0310

Заметки на полях

19 февраля 2022 г. 13:50

С некоторой опаской принимался за эту книгу - все-таки написать в одиночку историю России дело непростое. Но Кагарлицкий подошел к теме с позиций политологии, местами даже публицистики и не стал погружаться в дебри истории.
Рассмотрев историю России с позиций мир-системного анализа автор пришел к интересным (вот всяком случае для меня) выводам. Нацеленность на экспорт, узкая прослойка, питающаяся от центра идеями и богатством - все это приметы не только нашего времени и не раз повторялось в истории. Интересно Кагарлицкий трактует построение социализма - СССР вышел из мир-системы и строил свою мир-империю, но после ВОВ расширение внешней торговли постепенно вернуло СССР в мир-систему, что в итоге и поспособствовало событиям 91 года
Чем ближе к современности, тем более полемичен автор - и это один из минусов книги (еще к минусам можно отнести некоторые ошибки в датах - но это не столь важно). Список используемой литературы выглядит достаточно оригинально - например, в нем много Покровского.
Не знаю есть ли еще попытки приложить мир-системную теорию Валлерстайна к нашей истории - если есть я бы прочитал.