18 февраля 2022 г. 23:18

Мой родной город - Воронеж. А сейчас я живу в городе Лиски (бывший Георгиу-Деж). Именно поэтому я выбрала Воронежскую область первой в проекте "Читаем Россию".
Книга невероятно пронзительная. В ней биографически описано время смутных времен, когда репрессии скосили много людей и под эту мясорубку попали не только враги народа, но и совершенно чистые люди, более того, беззаветно вдохновленные идеей коммунизма. Сталинская эпоха для старшего поколения знакома только по рассказам родителей, а уж для молодых людей это вообще неизведанная "эпоха неолита". Именно такие книги необходимо включать в школьную программу.
Лично я много слышала и читала о перекосах сталинского времени, но именно в "Черные камни" просто приросла к молодым людям из КПМ. Следила за их судьбой и сопереживала.
Очень много упоминаний о городах и поселках Воронежской области, очень подробные описания местечек, улочек, зданий. Действие как будто разворачивается перед глазами и оно очень "живое", так как подкрепляется атмосферными описаниями природы.
Для тех кто будет выбирать для чтения книги Воронежской области - очень советую! Книга есть в аудиоформате в начитке Вячеслава Герасимова, не очень хорошего качества но, тем не менее, ничуть не теряет от этого свойство "полного погружения".

Хорошая рецензия! Я как и вы начал тур "Читаем Россию" с города, в котором Живу.