Avisha

Предвзятый, вам не понравится

17 февраля 2022 г. 18:06

4 17.02.2022

Чем прекрасны большинство известных мне акунинских романов - идеология и закрученный сюжет. В итоге все окажется совершенно не тем, чем кажется.

Первые страницы описывали, как  будто не немецкого диктатора, а советского, но скоро эта фантазия развеялась. Впрочем, оба правителя по итогу книги показаны самонадеянными, трусливыми и не очень умными.

Итак, идеология. Показательны несколько монологов шефа. О пытках, об изменниках, о врагах народа и культуре как постоянной, ну и последняя про веления сердца. Будто в древних притчах мы видим опытного и потрепанного жизнью учителя и ученика, чей наивный взгляд на мир нуждается в корректировке. Егор не столько глуп, сколько партийно проработан. Мне было бы понятно его мировоззрение в 20е или 30е годы, но к сороковым (после жесточайших репрессий) можно было бы понять, что не все так хорошо в датском королевстве. Впрочем, быть может понимание на подкорке, что где-то его обманывают и потянуло его к шефу, который с первых дней знакомства смог показать себя как идеологически верный, но при этом чаливший в лагерях. И в словах шефа оно выглядело достаточно логично. Все эти "лес рубят - щепки летят" и спасение вероятных  миллионов ценой гибели 82(+1) пассажиров не смогли бы достигнуть разума юноши, не будь он морально готов к подобным жестким мерам. Так же жесток он и к себе. Но все же не хватает ему некоей безбашенности.

Сюжет. Если быть честной, но в шпионаже добрую половину книги я подозревала именно шефа. Но все оказалось намного проще и сложнее одновременно и если структурировать развитие сюжета в хронологическом порядке, зная все вводные и обманные маневры - довольно безыскусно. Хотя... многие ведь истории такие?

Меня, как и многих, в недоумении оставила любовная линия. Я ждала, что Надежда сыграет более значительную роль в сюжете. Не зря же ее выкроили такой сильной и противодействующей режиму, который, по большому счету, Егор и выражает. Санитарка, не желающая получать официальное образование по идеологическим причинам, верующая, принципиальная. Егор на ее фоне кажется бесхарактерным. Понятно чем она его зацепила. А она? Решила дать только из-за того, что именно красивого представляла с детства? Было же очевидно, что сцена знакомства выглядит немного... постановочной.

Вторая вскользь промелькнувшая любовь между Вассером и помощницей выглядит еще более странно. Пытать человека (а ведь именно так выглядит его месячное заключение) ради потрахушек? Продать родину?

Складывается впечатление, что Акунин не высокого мнения о женщинах. Нам дескать кроме красивой мордашки ничего не нужно.

Впрочем, здесь стоит отдать должное: все герои Акунина как на подбор красивы, мужественны и умны.

клетка U11 игры "Собери их всех"