half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

16 февраля 2022 г. 22:14

Пустите одну женщину, всего лишь одну, в Царствие Небесное, и, клянусь, она низвергнут всех святых одного за другим : ангелов, архангелов - всех.

Очень тяжелое и мрачное произведение Харрис, которое пронизано ложью, похотью, демонами внутри. "Хороших" персонажей тут просто нет, за каждым что-то водится, хоть и не сказать что время такое. Где-то с трети книги читать стало достаточно тяжело, и это несмотря на рост динамики в сюжете.

Произведение отправляет нас в прошлое, в девятнадцатый век, где опытный художник Генри влюбляется в свою юную натурщицу Эффи. Она для него чистый и невинный ангел, который так необходимость равновесию внутреннего мира Генри. Но все меняется когда через пару лет, когда для сохранения Эффи только для себя, художник жениться на ней.

В книге много раздражающих персонажей, мыслей и действий. Мне это на этот раз не очень попало по настроению, поэтому впечатление весьма скомканное. Да и ближе к концовке начинается некоторая "шиза", которая хоть и объяснима, но сложно переваривается. Любимым произведением Харрис этак книга точно не станет.