16 февраля 2022 г. 19:40

5 «ЛУННОЙ ЗАВОДИ» 100 ЛЕТ. ПАНЕГИРИК

Симпатичное лицо у Мерритта, правда? Во-от! Он гений

Прочитал книгу, которая сшибла с ног. Это роман «Лунная Заводь» Абрахама Мерритта. Вот это краски, вот это магическое и гипнотическое воздействие, вот это авторская экзальтация и мастерство во владении словом, буквально прошибающее стену! Вот это гимн любви, и вот это гуманизм! А какое зрение, какой ястребиный глаз у автора! Он, живший между двумя мировыми войнами, видно, попал в такой стресс и такими эсхатологическими настроениями проникся, что создал прямо-таки апокалиптическую книгу. В романе многое строится на кельтской мифологии, автор, кажется, ирландец по корням, и, припомнив еще одного сверхъестественно умного и великого ирландца Дж.Джойса, я вдруг подумал: «А может, ирландцы и впрямь самый умный народ на Земле?! Нет, вы смотрите, какие чудеса ума и человеческого гения являют нам «Улисс» Джойса и вот фэнтези «Лунная Заводь» Мерритта!»
Некто Московиц в послесловии перечисляет два десятка американских и английских фантастов начала ХХ века, со знанием дела перечисляет, а я ни одного из них не читал в русском переводе! Да полно, то ли нам переводят из американской литературы и, в частности, из фантастики, если даже я об этих авторах впервые слышу? Я опять засомневался в русских издателях. Ведь я же знаю, они полоумные, у них Бредбери лучший фантаст, и именно потому что совершенно беспомощен в художественном плане, и они попросту западают на властное требование Брать Бред. Я же знаю отечественных издателей: они не переведут хорошее, они переведут худшее. И что книгу Мерритта, опубликованную в 1919 г., все же перевели, и она так сшибла меня с ног гуманистическим пафосом, что я уливался слезьми, - это удивительный факт! Конечно, я не читал из этих двух десятков фантастов никого и других романов этого удивительного Абрахама Мерритта - тоже, но все же «Лунную-то Заводь» прочел! Волшебная книга, друзья! Перл создания. Я бы назвал ее великой книгой вслед за созданиями Данте, Сервантеса, Гете, Толстого и Бальзака, но вы же разозлитесь, потому что сами-то роман Мерритта не читали. Есть ведь книги и авторы, которых преследуют зависть и недоброжелательство. На одних Мастеров народ ополчается и злится, а другие - не от мира сего и блаженные, от таких народ отмахивается. Ладно, Мерритт измерит. Со 100-летием тебя, «Лунная Заводь».