16 февраля 2022 г. 12:41

4 Если что-то нельзя зафиксировать, это еще не значит, что этого нет.

Работа нейрофизиолога Кристофера Фрита обладает всем, чтобы назваться идеальным и полезным научно-познавательным чтение. Первое – автор сам знает, о чем говорит, так как является участником данных исследований. Второе – а еще определенно талантлив в писательстве, потому что написано так легко, что читается с удовольствием. Не зря говорят, что те, кто может просто объяснить что-то сложное, хорошо разбираются в теме.

Кристофер Фрит грустно, но довольно иронично, вводит нас в курс современных реалий психологии: если ты психолог, на сборище умников лучше помалкивать. А вот если вы нейрофизиолог, то шансы ваши на успех будут лучше (но не намного). Так вся книга представляется нам в виде спора с профессором английского языка, которого мы встретили на той пресловутой вечеринке (и упоминания о котором будут не единожды). В общем, хочется сказать спасибо автору за то, что такие сложные темы он пытался донести до нас с вами в шутливом тоне.

В этой книге я собираюсь показать, что никакой разницы между внутренним миром человека и материальным миром на самом деле нет. Разница между ними – иллюзия, создаваемая нашим мозгом.

Если кратко, суть книги состоит в том, чтобы показать, первое, какая сложная и интересная система существует в нашей черепной коробке под названием мозг. Второе, мы вообще не понимаем, как он работает, точнее, только начинаем постигать азы этой работы благодаря современной техники.
картинка Sunbeam

Работа мозга – это способность предсказывать последствия, начиная с того, возьмем мы яблоко или апельсин или бежать (а может целовать) нам человека, стоящего перед нами. Мозг чем-то напоминает компьютер, решающий алгоритмы, но он гораздо круче любого компьютера, сделанного руками человека. Почему? Потому что наш мозг получает столько информации об окружающей мире, сколько не получает ни один компьютер. Мы должны дышать, находиться в пространстве, общаться с людьми, решать свои задачи – и за все это отвечает один мозг.

Впечатляет, не правда ли? Пожалуй, книга Кристофера Фрита послужит отличным первым знакомством с темой работы нашего мозга, потому что откроет то, что мы сами не замечаем. А для заинтересовавшихся в конце есть список литературы, чтобы продолжить знакомство дальше.