malika2903

Пират Книжного моря

14 февраля 2022 г. 18:56

4 Неожиданные стороны Адама и Евы

— Ну представь, прямо посреди сцены торчит Древо, а на нем табличка с аршинными буквами: «НЕ ТРОГАТЬ». Очень тонкий подход.
Нил Гейман, Терри Пратчетт - Благие знамения

Потерянный рай - самое известное произведение Мильтона, которое полностью меняет точку зрения на историю грехопадения. О нем слышали все, им вдохновляются, но много ли действительно прочли его?

Итак, время действия... еще до начала времени. Сатана недавно был повержен и вместе со своими последователями вынужден покинуть рай и обосноваться в месте, прямо противоположном. Тем временем, Бог создал новый вид существ - людей. И Враг решает отправиться на разведку, чтобы узнать что они из себя представляют, и насолить им и Богу...

Казалось бы, всем известный сюжет, но меня он смог удивить. Далекая от религии, например, я не знала о фигуре сына Бога и его заступничестве перед людьми еще перед грехопадением.

Очень понравился мне намек на комплекс неполноценности Евы. Несмотря на то, что Мильтон всячески описывает ее как вторую после Адама, с традиционным сексистскими высказываниями вроде "женщина глупее мужчины", "женщина создана чтобы подчиняться мужчине", в этом произведении это понятно (в конце концов, Библия и есть первоисточник подобных высказываний). И таким образом, мотивация Евы - вкусить запретный плод чтобы сравняться с Адамом, которого постоянно называли превосходящим ее, - становится понятна.

Адам меня тоже удивил. Он не был соблазнен ни Евой и ее обещаниями великого знания, ни Змеем. Он прекрасно знал последствия, он был ни раз предупрежден, но ради своей любви к Еве он добровольно вкусил плод. То что случилось с их отношениями потом очень напоминает окончание фазы конфетно-букетного периода и переход к реальной супружеской жизни.

Я всегда думала что мне в этом произведении будет интересна личность Сатаны, но именно его личность здесь описана классически - завистливый, гордый и хитрый, поэтому Адам и Ева оказались гораздо более занимательным предметом для изучения.

Прочитано в рамках Killwish. Прослушана аудиокнига в исполнении Ильи Прудовского