Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

14 февраля 2022 г. 17:12

3 Не лучше, чем у Радзинского

Ожидал последней книги из цикла "История Российского государства", но она оказалась довольно пресной.
Оказывается, автор этого псевдоисторического многотомного труда, являющегося агрегатором реальных историй и непроверенных исторических баек, решил остановиться на 1917 году, как если бы на нем история нашего государства закончилась.
Поскольку Окунь является ярым антисоветчиком, то, видимо, с возникновения СССР все разумное, доброе и вечное прекратило свое существование и не достойно обсуждения и изучения. Однако непонятно, почему автор не соизволил осветить деятельность Временного правительства и остановился по сути лишь на отречении царя. На этот счет у меня есть догадки, но о них будет позже.
По сути этот том включает в себя как бы анализ царствования Николая Второго, а также событий, произошедших в это самое царствование. Главным образом, войн.
Поскольку одной из войн была печально известная русско-японская война, я ожидал, что Акунин будет всячески восхвалять доблестных самураев, которые хорошенько напихали этим русским безалаберным недоумкам. Но этого не случилось. Описание этой войны было достаточно приемлемым и не оскорбляло ничьи национальные чувства.
Однако один момент все же напряг. По версии Акунина, сдача Порт-Артура была объективной необходимостью.

В этих условиях - без снабжения, без надежды на помощь извне, под беспрестанным артиллерийским огнем, на который уже нечем было отвечать - командир гарнизона Стессель повел переговоры об условиях капитуляции. Из первоначального состава в строю к этому времени оставалась едва одна пятая гарнизона.

По поводу того, сколько оставалось людей, готовых защищать крепость, есть данные, что их было не 1/5, а 2/5. Нет единого мнения о том, можно ли было продолжать борьбу. Однако Акунин твердо стал на том, что крепость совершенно точно надо было сдавать, не приводя альтернативных мнений. С альтернативными мнениями у него вообще не все в порядке, тем более версия, им озвученная, сама по себе очень и очень альтернативная.
Далее Акунин пишет, что Стессель за это был приговорен к 10-летнему заключению, в то время, как японцы отнеслись к нему, как герою (неужели?). Однако я не увидел упоминания того, что царь Николашка помиловал Стесселя через год. Стессель упоминается всего 2 раза в книге и не упоминается в контексте также сдачи порта Дальний.
Кровавое воскресенье.
Вообще я не очень понял отношение Акунина к революционным движениям. Вроде симпатии к монархии у Окуня никогда не было, но революционеров он, видимо, не жалует еще больше. Автор "Статского советника" на этот раз попытался реабилитировать власть в глазах читателя, и это странно.
Известно, что поп Гапон, организатор шествия, приведшего к Кровавому воскресенью, сотрудничал с охранкой. Он всячески сотрудничал с печально известным Зубатовым. Несмотря на религиозную деятельность, Гапон оказался просто провокатором, жуликом и искателем славы и денег. Он организовал движения и собрания, скорее всего, тупо, чтобы собрать какие-нибудь членские взносы или заручиться связями. Или решать задачи, которые перед ним ставил политический сыск.
По мнению Акунина, после смерти Зубатова Гапон оказался предоставлен сам себе. Стало быть, по логике Акунина шествие не было провокацией охранки и сотрудничающих с ней агентов. Мало того, Гапон, по словам Акунина, убеждал рабочих, что если власть не уступит, будет всеобщее восстание.
На самом деле Акунин показывает, как ужасно он интерпретирует источники. Ведь эти слова про всеобщее восстание были сказаны Гапоном уже после Кровавого воскресенья, когда он уехал за границу! И это он сам сообщил, что якобы перед шествием он пообещал устроить восстание.

Мы бы вышли с царём на балкон, я прочёл бы народу указ. Всеобщее ликование. С этого момента я — первый советник царя и фактический правитель России. Начал бы строить Царствие Божие на земле. — Ну, а если бы царь не согласился? — Тогда было бы то же, что и при отказе принять делегацию. Всеобщее восстание, и я во главе его»

На деле Гапон посылал царю какие-то угрозы, но они были скорее морально-этического характера. Вроде, если ты нам не уступишь, мы на тебя обидимся. Иногда Гапон, в целях немного раззадорить толпу, говорил, что дескать, если царь не уступит, то нам такого царя не надо. И наверняка эти слова передавали в полицию, но подобные зажигательные речи произносили в каждом кабаке.
Итого следует прийти к выводу, что расстрел демонстрации был не оправдан с точки зрения закона ни закона, ни нравственности, ни объективной необходимости. Шествие не собиралось восставать и свергать царя.
По сути Акунин излагает однобокую промонархическую версию, что, дескать, все власть имущие, полицейские чины так испугались, что не знали, что еще ждать от этой толпы.

Распутин.
Излагая довольно известные факты, Акунин тем не менее умудряется приходить к каким-то странным иррациональным выводам.

По-видимому, Распутин обладал какими-то экстрасенсорными способностями, хорошо действовавшими на легковнушаемых людей и на детей.

Экстрасенсорные способности и явления - это область паранормального, говорить о чем-либо всерьез в исторической книге как-то неловко, ненаучно. Акунин мог бы написать: "обладал способностями, которые можно было бы принять за экстрасенсорные", но назвать их прямо экстрасенсорными... Серьезно?
По мнению Акунина, министр финансов Коковцов был уволен лишь потому, что Коковцову не понравился Распутин. Дескать, такое влияние Распутин оказывал на Николашку, что тот увольнял всех, кто был ему (старцу) неугоден.
Акунин приводит воспоминания Коковцова о Распутине, где он негативно отзывается о божественном старце как о мошеннике. Однако сам источник воспоминаний не приводит. Так вот, эти воспоминания написаны после 1919 года и называются "Из моего прошлого. Воспоминания 1903—1919 гг.". То есть, царь Николашка не читал этих воспоминаний, поскольку они не были в 1914 изданы. Да, Коковцов написал, что якобы "повторил через день Государю и повторяю себе и теперь"
Так вот, Распутин появился в окружении царя за несколько лет до отставки Коковцова в январе 1914 года. То есть, никакой связи тут нет. Николай Второй не стал бы спрашивать у Коковцова мнение по Распутину аж в 1914 году.
Мало того, при всей своей недалекости, сам Николашка не находился в зависимости от Распутина и его "экстрасенсорных способностей". Распутина обожала царица, которой он помогал лечить ее сына. Все это напоминает книгу Радзинского о Распутине, где тот тоже наделял этого мужика всякими сверхъестественными чертами, чтобы найти отклик у читателя.

Причины революции, Ленин и прочее.
Акунин, конечно, не видит ровным счетом никаких классовых интересов и противоречий. Классовой борьбы для него никогда не существовало. Революцию, по его мнению, вызвали такие вещи как падение авторитета царской власти (а именно ее сакрального происхождения), "распутинщина", неудачи в войне и все такое. Материальных причин как бы не было, голод, истощение ресурсов государства, которое явно влияет на благосостояние подданных царя - ну это такое, по мнению Акунина, обстоятельство, которое он упоминает вскользь. Социальное неравенство - это все мелочи.
Акунин еще в какой-то художественной книге писал, что, дескать, монархия существует постольку, поскольку народ верит в ее сакральное происхождение, что власть от боженьки, а кровь что-то значит. Замечание верное, но само является всего лишь небольшим нюансиком.
На самом деле объективно назрели условия для смены общественно-экономического строя, поэтому-то революция, в том числе и буржуазная, произошли. Но Акунин это не пишет, ведь, по его мнению, марксизм - это зло.
Ленин упоминался изредка и, видимо, считается для Акунина незначительной фигурой в истории российского государства.
Вот что говорил Окунь в интервью порталу BFM

Про Сталина, да и про Ленина объективно писать историю, по-моему, еще рано. Я бы не осмелился это делать, потому что слишком высокий градус эмоционального отношения к этой теме. Написать объективную историю Сталина и его периода будет возможно, когда наша страна и наше общество не на словах, а на деле изживет сталинизм. Он не изжит, он продолжает витать в воздухе.

Понятно, что Акунин понимает под сталинизмом - некое, как он выражается, "ордынское" начало, какой-то супертоталитарный режим, где всех сажают и расстреливают. Ну, а Путин как продолжатель Сталина, плюс он КГБшник, все это вместе складывается, перемешивается, и вот на тебе - сталинизм в 21 веке!
Одно непонятно: как Акунин может упрекать общество в необъективном отношении к Сталину и Ленину, если сам не изжил свое субъективное отношение к сталинизму? Как он считает возможным свой объективный взгляд на вещи, если сам уже ставит крест на сталинизме? Разве это похоже на объективное отношение?
И тогда почему он пишет про Николая, Александра и прочих царей, если прямо сейчас мы имеем ренессанс духославной правоскрепности... ой, то есть, я хотел сказать, православной духоскрепности! Многое в нашем обществе прямо сейчас напоминает солидаризм времен царя Николашки перед Первой мировой войной.
Выходит. что вся эта акунинская псевдоисторическая эпопея - это такой плач по России, которую мы "потеряли", предостережение против возможного возрождения коммунистических или социалистических идей, с небольшой претензией на объективность (вроде, этот царь "плохой", а тот "хороший"). Заметно, как называется этот том - "после тяжелой продолжительной болезни". То есть, государство просто "заболело", видите ли. Так-то абсолютная монархия - штука здоровая, по Акунину. просто иногда может "заболеть" и стать "неправильной" абсолютной монархией.
Даже в этом томе Акунин умудрился все же дотянуться до Иосифа Виссарионовича!

Было объявлено, что среди шпионов очень высок процент евреев... Поэтому - абсолютно так же, как три десятилетия спустя сделает Сталин с репрессированными народами, - вообще всех евреев заставили покинуть свои дома и под угрозой смертной казни отправляться на восток.

Акунин, конечно, поражает тем, что он даже не уточняет, каких евреев. Можно подумать, что действительно каждого еврея из каждого уголка России, из Москвы, из Петрограда взяли выслали в Сибирь! Между тем, под влиянием этой самой шпиономании ,выслали евреев, к примеру, из Курляндской области, то есть в непосредственной близости от военных действий. Это действительно было варварское мероприятие, которое, кстати, было остановлено.
Депортации при Сталине считаются репрессивными мерами, однако это имеет крайне отдаленное сходство даже с тем, что учинил великий князь Николай Николаевич. Народы не были депортированы полностью, как пишет Акунин. Например, известные депортации кавказских народов были карательной мерой за сотрудничество с немецкой армией, за коллаборационизм. Официальной считается точка зрения, что якобы всех насильно забивали в вагоны по 150 человек, они почти все умерли по пути, а те, кто умерли, не могли приобщиться к жизни в колхозах (у них не было колхозов в Чечне?!). Тотальное мракобесие в оценке этого процесса нашло отражение в каждом популярном источнике, в том числе, и в википедии. где в таблице с указанием "погибших" указано следующее:

100 тысяч чеченцев и 23 тысячи ингушей[1]; 125 тысяч чеченцев и 20 тысяч ингушей [2].

И понимайте, как хотите. Если проследовать по сноскам, можно увидеть статью Эдиева "Демографические потери депортированных народов СССР". В таблице "Численность населения депортированных народов, тысяч человек " указано, что в феврале 1944 г. было 407,9 тысячи чеченцев, а в декабре того же года - 324,2 тысячи чеченцев. В 1948 их уже стало якобы 285,0 тысячи чеченцев. Отсюда википедия взяла число "погибших" в 120 тысяч человек!
Дальше идет таблица "прямых людских потерь", где гениальный автор, несмотря на то, что 407,9-285 дает 123 тысячи, говорит, что у чеченцев прямые людские потери составили 125,5. Ну, подумаешь, население по чьей-то статистике уменьшилось на 122 тысячи - погибло-то на 2 с половиной тысячи больше! 2 с половиной тысячи - это ж мелочи...
Утверждается, что это данные переписи. Однако у Эдиева эти данные каждый год обновлялись. Странное дело! Перепись каждый год? Кроме того, после всесоюзной переписи 1937 года такая же случилась аж в 1959 году. При этом он и приводит данные переписи за 1959 г. - 418,8 тысяч чеченцев. Откуда остальные данные за другие года?
Авторы пытаются манипулировать тем обстоятельством, что в 1939 считалось, что чеченцев было 407 968, а в 1959 их стало всего 418 756. В 1970 их уже было 600 тысяч, а значит, они хорошо размножаются. А раз их численность до 1959 г. не сильно увеличилась, значит, кровавый тиран Сталин их сильно проредил. Однако так можно решить, что Сталин занимался выселением и физическим уничтожением карелов (их кол-во уменьшилось аж на 100 тысяч), якутов, финнов... Причем карелы вообще перестали размножаться вплоть до распада СССР, что говорит о том. что их постоянно расстреливали. На деле все объясняется проще - многие чеченцы перестали себя идентифицировать как чеченцы, как и некоторые карелы и якуты. Они говорили: "я советский" или "я русский". И нет свидетельств того, что их в количестве 120 тысяч истребили. В этом нет смысла.
Потратил я так много времени и букв на развенчание наиболее известных мифов о депортации некоторых народов, чтобы показать, какими мракобесными антинаучными вещами пытается манипулировать Акунин.
Осталось дождаться художественной части цикла, где Акунин наверняка будет глумиться над революционерами и большевиками, и поглумиться над очередной глупостью автора.