roidonov

9 февраля 2022 г. 21:03

5 Кто написал X?

Авторство «Тихого Дона» занимает больше, чем сам «Тихий Дон». У меня именно так. Пытался (кажется, дважды) начать «Тихий Дон», но дошел до болезни ребёнка и сдулся. Слабохарактерный, эмоциональный человек, чего вы хотите. Мне было непонятно, чего шум-то об этом всём? «Тихий Дон» и «Вечный зов» для меня вообще были одним произведением. Там что-то мелодраматическое в антураже Гражданской войны. Но про саму книгу, которая, можно сказать, один из главных героев в «Икс», Быков так сочно пишет, что захотелось сделать ещё одну попытку.

«Икс» - лучшее из того, что прочитал у Быкова. «Июнь» нравился, но «Икс», который написан раньше, нравится почему-то больше. Книжка перескакивает в главах, не всегда последовательна - всё так, как не люблю - но читать не мешала, понимание не убивала, а поддерживала клиповым образом интерес.

Вы уверены, что автор нобелевского «ТД» - Шолохов? Я - нет. Просто, наверное, так из вредности. Из-за предубеждения, что человек, закончивший 4 класса, вовсе не может писать книги. Но я-то откуда могу знать? Не учился же в 4-х классах и не жил в том, что хотел бы описать так длинно. А у Быкова своя версия, которую он излагает изящно, мастерски и даже виртуозно, хоть и говорит в предисловии, что это неоригинальная задумка. Очень понравилось.