lost_witch

30 апреля 2013 г. 11:50

Неожиданная находка, поглотившая меня полностью на несколько дней.

Рассказ о книге невозможен без рассказа об авторе. Потому что той информации, что есть в интернете, немного, но она достаточно захватывающая, чтобы составить представление. Швед Свен Линдквист - путешественник, публицист и писатель, основной темой которого является исследование склонности европейской цивилизации к насилию, основанной на колониальном прошлом; исследование истоков расизма и геноцида, предпосылки возникновения; исторический фон, на котором буйным цветом расцвела концепция, дозволявшая захват территорий и уничтожение народов и культур. Меня не устают поражать люди, загоревшиеся в детстве одной идей и оказавшиеся способны пронести энтузиазм сквозь годы, сделав эту идею делом своей жизни.

Прочитав в детстве книгу шведского миссионера в Конго (кстати, потрясающие краткие воспоминания об отношениях в семье и о любимой бабушке), Свен Линдквист решает и сам отправиться в Африку с книгам, компьютером и горкой дискет, упакованными в воздухонепроницаемый пакет, чтобы проследить, как же случилось так, что Европа поставила техническое превосходство превыше цивилизационного. Как случилось так, что бравируя правом сильного и совершенного, европейцы в прямом смысле слова «вырезали» невероятное количество аборигенных сообществ. Линдквист проводит читателя, как через Сахару, так и по цепи своих собственных исследований и размышлений, шаг за шагом: романы, дневники, лекции в антропологических обществах, свидетельства колонистов и миссионеров. Интересная, обоснованная точка зрения о предпосылках возникновения Гитлеровского режима, о том, как Германия не успела к раздаче колоний и применила стратегию колониальных войн во второй мировой войне.

Потрясающая книга. И потрясающая фигура писателя. Кстати, начинал Свен с критики рекламы в 60-ых, из-за чего потерял работу в крупнейшей шведской газете. Это послужило причиной отъезда в Китай, где он изучал китайский язык и написал серию статей о голоде, которые и стали бестселлером.

Удивительная вовлеченность в актуальные темы; удивительная самоотверженность в исследовании материала; удивительный своей поэтичностью и музыкальностью non-fiction.

Неожиданно. Любопытно, как ты вышла на эту книгу?

На выставке увидела книжной, кстати.

Есть целая серия в этом издательстве так называемых трэвелогов, но меня привлекла очень именно эта. И я не ошиблась.

Как они там крысу-то ловили...

О да!
Это совершенно потрясающе.
Как точно он выдает маленькие кусочки своей жизни в этот non-fiction?

И еще как они с матерью за ивовыми прутьями ходили.

Мммм интересный взгляд наверное) в хочухи.спасибо за рецензию.

п.с.и да...а на счет россии автор ничего не написал? просто интересен взгляд европейца на то какая мы все таки страна-европа или азия))))

Там есть упоминания России дважды:
1) в рамках темы колониальных завоеваний
2) в рамках темы второй мировой войны и нападения Гитлера на Россию.

но Россия там далеко не главный герой, естественно

Такая рецензия, что книга в хотелки отправляется.

Пожалуйста.

Спасибо большое))) Всегда раду открытию новых атворов!

Есть у меня такой спец-тэг )

Да ты уже быстрее меня читаешь)

У меня так быстро растет список для прочтения, что приходится поспевать )