9 февраля 2022 г. 12:24

3 Фантастический шаблон в хувианской обёртке

Первое впечатление – «Где-то я такое уже видел». Может, в «Футураме», когда правители Омикрон Персея VIII охотились за «рогом» Фрая? Немного по-другому, но, может, в «Пришествии Террафилов» ? В первом эпизоде 13-ого Доктора? В «Голодных играх» , или в разных ужастиках и фантастических фильмах? Как вы поняли, речь идёт о преследовании и охоте. Удивить тут чем-то очень сложно.

Вторая тема книги также набила оскомину: сюжет о космических азартных играх. В свете своего недавнего опыта, сразу вспоминаются «Игроки с Титана» Ф. Дика. Доктор, Эми и Рори приезжают развлечься в «Космический Лас-Вегас», где, конечно же, один теряет контроль и, фигурально выражаясь, проигрывается до трусов. И очень жаль, что именно Рори! (Меня, честно говоря, раздражает, что в книгах его превращают в совсем уж безответственного дурачка). Ну, а потом, конечно, отработка долга, запугивание, наказание и поиск путей выхода из ситуации.

Ладно, опустим. Последняя проблема, поднимаемая в книге – страдания никчёмных мужчин, потерявших свою «мужскую гордость» (метафора, не эвфемизм), ставших жертвами жизни, нуждающихся в любви и ласке, а также слюнявчике от их бесчувственных жён и безнадзорных, грубых, мятежных дочерей-подростков. Даром, что один из таких мужчин не имеет семьи и имеет работу – никчёмный нужен чтобы подгонять никчёмного. Прообраз несчастливой, нездоровой семьи, пожалуй, и является здесь тем якорем, который притягивает выдуманный автором мир к привычной и родной многим из нас реальности.

Приправим дело гангстерами, контролирующими все органы власти, почти что работорговлей, карикатурными злодеями-химерами-недотерминаторами, и получим мальчишескую фантазию в собственном соку. Однако, проблема не столько в том, что от книги веет стойким гендерно-ориентированным ароматом, а сколько в её тошнотворной шаблонности.

спойлер
Чего стоят истерзанные отчаянием и осознанием потери женские руки, картинно обвитые вокруг доселе безалаберного мужчины, ставшего героем?

Не обращая внимания на сюжет, светочем книги стала сама манера письма. Автор хорошо продумал мир, уделив внимание деталям, сделав его красочным и живым. За счёт этого интерес и увлекательность приходят волнами, но временами также и уходят. Особый экстаз всегда приносят потоки технических и физических терминов, а также их связей, льющиеся мёдом на уши читателя: здесь подобного найдёте в избытке.

В целом, книга средняя. Прочитать её раз и развлечься – пожалуйста, она выполнит свою функцию, но оставить на полке и ждать пробуждения желания перечитать – гиблое дело.