6 февраля 2022 г. 20:40

4 «Величайшее достижение хирурга — выздоровевшие пациенты, которые напрочь о нем забывают». (с)

⠀⠀⠀Невероятно сильно люблю книги с биографиями / автобиографиями интересных личностей. Неважно, какая именно сфера. Меня хлебом не корми, а только дай почитать подобное. Эта книга постоянно высвечивалась в ленте, и, конечно же, пройти мимо я не могла. Про Г. Марша я слышала давно, видела кадры документального фильма с его участием (обязательно посмотрю его позже). Весьма непростая судьба нейрохирурга, который начал путь с заболевания своего сына. Не многие специалисты и профессионалы могут объяснить свое дело простыми словами. Точнее доступным языком. Особенно в нейрохирургии. Тема мозга до сих пор вызывает вопросы, особенно в таком контексте. И автору удалось объяснить все самые сложные моменты таким простым, привлекательным описаний обычных рутинных дел. Но есть несколько противоречивых моментов, на мой взгляд, но обо всем по порядку.
О чем эта книга?
⠀⠀⠀Генри Марш — ведущий британский нейрохирург, который также помогал и консультировал нейрохирургов в Украине. Свой путь он начал отнюдь не с медицины. Эта книга раскрывает и его историю: изучал латынь, греческий, английский, историю в привилегированной школе, изучал политологию, философию, экономику в Оксфорде, преподавал английскую литературу в Западной Африке. Поэтому неудивительно встретить вставки с философией и Декартом. Его можно называть типичным представителем интеллигенции. Но когда стал нейрохирургом, он стал поистине блестящим специалистом. Он был первопроходцем операций на головном мозге под местной анестезией. О нем снимали документальные фильмы: «Английский хирург» и «Ваша жизнь в их руках». И как жаль узнать, что у него начал развиваться рак. Видно, что Марш — не самый простой человек — как в жизни, так и в работе. Но непростой характер не ведет к негативной оценке, отнюдь. Он может быть импульсивным по отношению к своим стажерам или коллегам, но никогда не позволит себе такого при пациентах. Можно не соглашаться с ним по многим вопросам, но самое главное преимущество — признание своих ошибок и просчетов. Но наверняка все будут с ним солидарны по отношению к бюрократии.
«Врачи — обычные люди, такие же как и все остальные. Многое из того, что происходит в больницах, зависит от случайностей — как счастливых, так и не очень. Будет ли исход операции удачным или нет, зачастую мало зависит от врачей».
⠀⠀⠀Книга поделена на главы, которые посвящены тем или иным диагнозам. И в самом начале обязательно есть краткое описание диагноза, чтобы понимать, о чем дальше пойдет речь. Повествование — нелинейное (не от получения образования до настоящего времени). Но при этом основные мысли логично вытекают из каждой главы и развиваются в следующей — и так до самого конца. Путаницы не возникнет, так как есть связность рассуждений и основных посылов автора.
«Жизнь нейрохирурга нельзя назвать скучной, и порой она приносит глубочайшее внутреннее удовлетворение, однако за это надо платить».
⠀⠀⠀Книга начинается с очень сильных слов (предисловие), которые дают понять нам, читателям, серьезность — это обратная сторона этих мемуаров. Эта книга не просто посвящена темам нейрохирургии и мозгу, она показывает откровенные, порой неприятные истории, которые могут случаться с нейрохирургами (в широком смысле — со всеми). Откровенность и честность — вот как можно сказать про эту книгу. Возможно, в некоторых местах Марш лукавил, но в целом его словам начинаешь постепенно верить. А также осознавать, насколько он прав. Эта автобиография действительно трогательная во всех смыслах: и переживания, и серьезные драматичные моменты, и откровения, даже исповедь. Так и хочется провести параллель с Гиппократом, которому принадлежит фраза «primum non nocere» («не навреди»). И даже такая откровенная книга, которая содержит промахи и ошибки врачей, не нацелена на подрыв веры в специалистов. Марш хочет помочь нам понять, какие бывают трудности у нейрохирургов. Главную мысль книги можно выразить словами автора из предисловия:
«Нужно учиться объективно оценивать то, что видишь, стараясь при этом не потерять человечность».
⠀⠀⠀Мы уже многое знаем о медицине благодаря книгам, документальным фильмам, статьям. Или благодаря своему опыту. Для многих врачи — это великие люди, особенно в узких специальностях. А что, если что-то пойдет не так? Как мы теперь будем относиться к врачам? Преступник или Герой? Очевидно, мы начинаем вести себя иначе, когда заболеваем или когда заболевает кто-то из близких. Часто приходится положиться на мнение врача, когда ничего не понимаем. И в моменты страха и ужаса мы даже можем начать верить в сверхъестественные силы (чего стоят волшебные бабульки в деревнях).
«Операции на головном мозге несут в себе огромный риск, и с помощью современных технологий его удалось снизить лишь в определенной мере. […]. Однако несмотря на все эти современные технологии, нейрохирургия по-прежнему связана с серьезным риском для жизни и здоровья пациентов, а квалификация и опыт по-прежнему играют первостепенную роль в тот момент, когда инструменты погружаются в ткани спинного или головного мозга».
⠀⠀⠀С самого начала мы можем заметить, как он относится к своей профессии и к головному мозгу. К примеру, «изумительная поверхность мозга» (Глава: Пинеалома). Сразу видно уважение, даже трепет перед организмом человека. Хоть Марш отказывается называть медицину искусством или наукой (для него это показуха), все же описания его работы — словно мастерство или искусство. Только вспомните, как он описывает свои ощущения при работе с мозгом. Это уважение, это трепет, это эмоции, это сила духа, это вариативность. Кроме того, ему не нравятся рассуждения о загадке мозга и разума — якобы это пустая трата времени. Сразу видно — он практик. Хотя, казалось бы, человек изучал философию. При этом он в конце будет задавать вопросы, ну очень похожие на рассуждения и загадке мозга и разума. Ай-яй-яй. Я согласна со многими мыслями Марша, все же постоянное упоминание разницы поколений (даже не в плане технологий) начинает раздражать. В частности, он завидует хирургам прошлого поколения, которые «могли выпустить пар, разозлиться и повести себя некрасиво, не опасаясь обвинений в запугивании и публичном оскорблении». И хоть эту ситуацию можно понять в определенном контексте, все же неправильно поступали те специалисты. Срываться на ком-то — это не решение. В итоге можно выпустить пар и испортить кому-то настроение, и так будет продолжаться постоянно. Порочный круг, не иначе.
« Надеюсь, я хороший хирург. Но до великого мне определенно далеко. Я запоминаю не свои успехи, а свои неудачи — во всяком случае, мне нравится так думать».
⠀⠀⠀Марш часто опирается на фактор случайности, который может происходить во время операций. И ведь действительно так. Когда читаешь его мысли, его рассуждения и понимаешь его опыт, начинаешь верить ему и верить в то, что случайности возможны. Но наверняка многие из нас (кто живет на пространстве СНГ) встречали врачей с большим стажем, которые могли навредить или даже испортить жизнь, не помочь и делать только хуже. Это не правило, но возможный вариант развития событий. И тогда хочется спросить: что делать, если такие врачи будут прикрываться случайностью? Со всеми бывает — и со мной бывает. Несмотря на то что книга посвящена нейрохирургии, все же Марш обращается к другим врачам и простым людям. Поэтому этот вопрос кажется релевантным.
«Хирургу сложно признать — как перед собой, так и перед окружающими, — что он совершил ошибку, поэтому он всеми возможными способами старается скрыть свои ошибки или переложить вину на кого-нибудь другого».
⠀⠀⠀В книге поднимается серьезная дилемма: позволить болезни протекать естественным путем и отказаться от хирургического вмешательства или провести операцию? Это касается как серьезных случаев, так и легких ситуаций (когда вмешательство будет еще опаснее). Кроме того, быстрая смерть будет лучшим решением для кого-то, чем медленная. И есть очень важный вопрос в книге по этому поводу: «А как бы вы поступили на моем месте». А что бывает с врачами, которые совершили ошибку и понимают это? Марш пытается объяснить эти ощущения на своем опыте: словно «невидимое силовое поле отталкивает тебя от него [пациента], препятствует твоим попыткам открыть дверь его палаты». А как вести себя с родственниками таких пациентов? Наверняка подрывается вера, но Марш как специалист своего дела внушал доверие. И, на самом деле, не каждый решится признать свою вину, особенно если ошибка привела к смерти или к инвалидности.
«Врачи должны нести ответственность за свои ошибки, потому что власть развращает. Должны быть специальные процедуры подачи жалоб, судебные тяжбы, комиссии по расследованию, наказания и выплаты компенсаций».
⠀⠀⠀Странным моментом для меня было упоминание диалога, который касается деловой поездки в Украину. Сама глава, где описывается пространство СНГ после распада СССР, кажется немного странным, но я не могу оценивать антураж тогдашней Украины. А упоминание Великой Отечественной войны как русского названия второй мировой войны — это вообще что. Возможно, так раньше и могли называть (но я сомневаюсь), но сейчас такое отождествление — нонсенс. Затем Маршу задают вопрос: «Хотите поехать на Украину в следующий четверг», а потом добавляют: «Да ладно вам, поезжайте. Вы всегда говорили, что интересуетесь Россией, а сами никогда там не были». Где Россия, а где Украина? Где связь между желанием посетить Россию и деловой поездкой в Украину? Понятное дело, что Марш поедет в Украину и станет известной персоной. Но про Россию — странная вставка. Все же Россия — не Украина, и Украина — не Россия. Также не совсем поняла ситуацию с покровителем и крышеванием врачей в Украине: это действительно было необходимо в те годы?
⠀⠀⠀Сильные стороны (плюсы): объяснение сложных моментов и особенностей профессии легким, доступным языком; добавление собственного мнения и своих мыслей на разные темы (риск, случайность, смерть и жизнь, призывание в жизни, ошибки и чувство вины, бюрократия и прочее); приверженность Марша своим убеждениям и принципам; подробное описание операций, диагнозов, случаев (пусть они и видоизменены); сильные идеи и сильные посылы (название точно передает мысль — не навреди). Моменты, вызывающие сомнения (не плюсы и не минусы): рассуждения о разнице поколений. Слабые стороны (минусы): все же глава про Украину кажется странной и несуразной (особенно в диалоге, где непонятное отождествление Украины и России, это никому не понравится); странное отождествление Великой отечественной войны со Второй мировой войной.
Выводы:
Удивительная книга, правда. Небольшая, но такая серьезная. Легко читается, но такие сложные и тяжелые темы. Порой даже с юмором, но порой хотелось грустить из-за отдельных случаев (особенно ситуация с его сыном). На мой взгляд, эта книга — и исповедь, и предостережение, и рекомендации для будущих специалистов, и отдушина (особенно в плане бюрократии, он до сих пор борется с государственной машиной). Он слишком откровенен, но это и привлекает. Он честен, но иногда эта честность приводит к странным высказываниям. Но это не особо портит впечатление о книге и об авторе как таковом. И мне захотелось посмотреть тот фильм, который снимали в Украине. У него даже хороший рейтинг на Кинопоиске. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да и еще раз да. Эта книга, которая посвящена нейрохирургии, на самом деле рассказывает о другом — о нас самих, о врачах и их ошибках, о чувстве вины, о смерти и жизни, о возможности выбора и дилеммах. Сложная, но очень важная книга. Особенно сейчас, когда вера во врачей часто колеблется.

Во времена СССР на Западе продолжали, как и до революции, называть советское государство "Россией". А "СССР" фигурировал только в официальных документах. Марч привык, что "СССР"="Россия", а Украина была частью СССР. Поэтому он путается. С одной стороны, Украина - это независимое государство Украина; с другой стороны - в недавнем прошлом часть СССР=России... То есть в некотором смысле Украина - Россия.
Сейчас, после 24.02.2022, он бы, конечно, такой ошибки не сделал.
Что касается Великой Отечественной войны, то она безусловно является частью Второй мировой войны. А в глазах любого англичанина - ещё и второстепенным театром военных действий. Они же не могут смотреть на мир нашими глазами.

Да, Вы абсолютно правы. Это абсолютно везде встречала. И хорошо сказано про то, что они не видят нашими глазами (и наоборот). Спасибо за уточнения!