4 февраля 2022 г. 11:23

5 Из серии "обязательна к прочтению"

Одна из тех редких книг, которые нужно читать в обязательном порядке всем. А потом ещё периодически перечитывать. Можно быть с чем-то не согласным, но читать надо обязательно.

Последнее время стараюсь бумажные книги после прочтения куда-нибудь пристроить, но в этой столько закладок, что она практически махровой у меня стала. И я однозначно никому её не отдам. Буду сама туда заглядывать, потому что со временем что-то меняется, и приходится заново переосмысливать своё отношение к некоторым вопросам.

Книга ориентирована в большей степени на бизнес и рабочие отношения, но постоянно делаются оговорки про личные отношения. Так что не составит труда переложить примеры на обыденную жизнь и, например, семейные отношения.

Что-то я уже знала, а что-то заставило задуматься. В книге много задач для самостоятельного обдумывания, так что это не только "просто книга", но и хороший практикум. Много упражнений, которые позволяют повысить эффект от прочтения.

Резюме: советую читать всем. Настоятельно рекомендую не глотать впопыхах и наискосок, а знакомиться медленно и вдумчиво, делать предложенные упражнения. Если это первая книга подобного рода, то не выкидывать сразу, а попробовать читать даже через скепсис. Сформулировать свои мысли - что конкретно не понравилось, аргументировать. И, возможно, спустя какое-то время опять вернуться.