2 февраля 2022 г. 07:59

Совершенно прекрасный сборник рассказов - именно сборник- весь, а не как обычно: два - хороши, остальные, в лучшем случае, читаемы. Из почти сорока рассказов во мне не отозвалось всего несколько, и то, скорее всего, это была некая форма конферанса в весьма плотном потоке действия.
Тут есть и рассказы о том, как важно остановиться и услышать просьбу ребенка всего лишь о синем автобусе, о том, насколько сильны эмоции Винни-Пуха из-за несоответствия желаний собственной плюшевой наружности, о том, что смерть - не всегда худшее из зол, а поминки могут облегчить горе, эффекте бабочки, страхе тишины и важности последних желаний.
Словом, все, что нам нужно.
Как и любые хорошо написанные рассказы - не вмещаются в человека в количестве больше трёх-четырех штук за один присест - слишком много смыслов заложено.
Лично я читала по схеме: в первом прочтении - вдохнуть и не дышать, во втором - так вот, откуда это было, в третьем - судя по названию, не все ещё найдено.
Нечастая книга для многоразового чтения, настолько нечастая, что после прочтения в электронке, приобретена в бумаге.