Mao_Ri

ффантастический единорог

1 февраля 2022 г. 21:50

Как же мне нравится получать умную информацию вот в таком формате, как делает это Ася Казанцева: доступным языком, с шутеечками и интересными примерами. Ведь я, конечно же, запомнила не умные названия отделов мозга или как там на самом деле происходит процесс возникновения реакции на что-то, а то, как человек с пробитой насквозь головой выжил или как почти нормально функционируют люди с разделенными полушариями мозга. Конечно, большая часть информации забудется - да она, по правде, уже забывается. И это нормально, это мозг так работает. Но его надо тренировать, создавая новые нейронные связи - так и в старости будет легче, да и сейчас. Ведь чем больше учишься, тем легче учиться и запоминать новое. Это подтверждено экспериментально. Некоторые другие вещи тоже, кстати, подтвердились при помощи экспериментов (коих в книге было приведено не мало): например, все-таки лучше запоминается та информация, которую получаешь перед сном. Да и вообще обучение лучше происходит в послеобеденное время, а никак не рано утром, так что наш традиционный учебный процесс построен не совсем адекватно функционированию мозга. Зато во взрослой жизни уже самому можно его подстраивать.

Меня подкупает, с какой увлеченностью и любовью Ася говорит про свою работу. Она ею живет и наслаждается, и это очень круто! Правда меня она заразить этим не смогла - да, мозг и все происходящее в нем очень интересно, но бежать и становиться нейробиологом не захотелось.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Собери их всех!" и "Кот в мешке"

"Образование - это то, что остаётся, когда забываются знания" (с)
Большая часть забывается, но... Нейронные связи остаются, так что их будет проще активировать заново)