1 февраля 2022 г. 10:14

5 Мы живем так, как будто это будет длиться вечность

Весна, яркое солнце щекочет твою щеку через занавески, бежит лучиком по лицу, заставляя зажмуриться сильнее или вовсе натянуть одеяло на голову. Тебе 16 лет, ты тайно влюблена в своего одноклассника Вовку, а ещё ты мечтаешь, чтобы скорее наступило лето и вы с мамой поехали в небольшое путешествие.
Школьные экзамены позади, можно отдыхать, развлекаться с друзьями, ходить в гости, но...
... в один миг жизнь перевернулась, изменилось всё. Началась война. Теперь мечтам не суждено сбыться, вместо прогулок под солнцем нужно бежать в убежище, вместо путешествия тебе нужно идти на работу, а в руках у тебя постоянно с собой чемоданчик с самыми нужными вещами и дневник, с которым ты делишься всеми своими мыслями, только с ним ты можешь быть откровенна.

В основе книги лежит реальный дневник реальной девочки, жившей в Ленинграде до лета 1942 года. Перелистывая страницу за страницей, ты наблюдаешь, как меняются взгляды, устои, принципы человека, столкнувшегося с огромными испытаниями. И только две мысли постоянно бьются в голове: я хочу есть, я хочу жить.