KaySt

31 января 2022 г. 10:42

3.5 Какая девушка сможет полюбить чудовище?

Найти хорошую книгу со славянским колоритом почти так же сложно, как догнать зайца в поле. Признаю, странное сравнение. Но вы себе представить не можете, сколько подборок я перелопатила в поисках той истории, которая соответствовала бы всем запросам. В итоге, мне пообещали Ягу с Кощеем и я повелась, как малыш на конфетку.

Скажите уже кто-то этой Тае, что она нравится Славику, а Наташа - просто надоедливая прилипала. А то непроглядная слепота главной героини в этом плане буквально оскорбляла мои чувства первые десять страниц.

Я тебя знаю, ты та самая Яга.

Человек-очевидность, ешкин кот! Как-то быстро Тая приняла ожившую сказку за действительность. А как же торг, отрицание, гнев? Будто каждый день встречаешь в зловещем лесу дамочку, которая вполне не против сварить из тебя мясную похлебку.

В целом, у меня одна, но очень большая и весомая претензия к повествованию - оно плоское и максимально упрощенное. На какую аудиторию вообще рассчитана эта история? Происшествия меняются со скоростью света, а атмосферы как таковой... как не было, так и не видать. Недостаточно просто засунуть в книгу известных всем персонажей и надеяться на чудо. Где описания, где чувства и эмоции героев? Я что, должна сопереживать этому картону? Где антураж то, в конце концов?!

Ты - живая, а я - мертвый. Между нами не может быть таких отношений.

Эдвард Каллен, не ты ли это?

Мотивация и поступки главной героини - просто блеск. Еще три страницы назад Тая обзывала Кощея убийцей и строила планы о побеге, а теперь вешается ему на шею с поцелуями. Рука - лицо. Неужели я слишком много прошу? Просто покажите мне логичную, постепенную перемену и я буду хлопать стоя. Но нет, перебьетесь читатели, обоснуя не будет, будет любовь.

Признаю, во всем этом великолепии кое-какую симпатию вызывает только Кощей. Правда, его тоже можно было раскрыть хотя бы самую малость объёмнее, добавить деталей, вдохнуть жизнь, как бы странно это ни звучало.

В итоге, я ожидала что-то в стиле Кэтрин Арден - Медведь и Соловей с шикарно проработанным миром и обалденными живыми героями, а получила смутный набросок. Р-разочарование. Самое обидное, что задумка хорошая, сюжет увлекательный, но само исполнение мне совершенно не зашло.