Indorso

30 января 2022 г. 14:48

5 Когда ты демиург своего мира и тебе надоело убивать на войне сотни тысяч людей, можно заняться… этнографией!

Это мое резюме сложного и невероятно длинного текста в 1200 страниц. «Память льда» Стивена Эриксона третья книга цикла «Малазанская империя».

Главных тем тем в книге несколько.

Взаимоотношения между людьми. И здесь будет много чего.

Очень странная история о женщине, родившей ребёнка в котором  «толкаются» и конкурируют души трёх магов. Девочку, которая, как в русской сказке растёт не по дням, а по часам, столь же стремительно забирая жизнь матери, превращая ее в старуху.

Интересная любовная линия, очень сильно напоминающая Арагорна и Арвен.

Ну и главное, бесконечное разнообразие людей в одной сборной армии, от имперских рыцарей до диких племён… а про одних так вообще никто как оказалось не знал, но они двигались вместе со всеми и как-то там воевали на свое усмотрение) Этот момент в книге неожиданный проблеск авторского юмора, столь удачного, что странно, что его не было в предыдущих книгах. В общем именно из-за описания религии, традиций и нравов разных племён я пошутила про этнографию)

Вторая тема это божества, их сложные взаимоотношения между собой. С людьми у них тоже не просто (вредные и непослушные))

Но покопаться и поразмышлять об этих придуманных автором теориях об одержимости людей божественной силой очень интересно. Это все упоминалось в прошлых книгах, но только в этой раскрылось в полной мере и фантазия автора просто поражает.

Битвы в книге тоже будут. Тоже страшные и кровавые, но они просто необходимость сюжетной линии, ибо если весь долгий рассказ такое количество людей идёт на последнюю решающую битву, она не может не случиться.

Серия продолжается, но не знаю, может тогда Эриксон не планировал писать ее дальше, потому что сюжет закончился красиво и торжественно.

Герои с почестями похоронены, скорби и прощанию отведено много строк и жизнь продолжается.

В общем я не жалею о многочисленных днях, ушедших на чтение этой трилогии. Она не развлекает, не радует, местами утомляет, но она поражает и это главное.

Источник