EvA13K

мысли книгоголика

29 января 2022 г. 16:31

Эта книга описывает историю развития медицины новорожденных и даже детей до рождения, неонатальной и фетальной. Рассказывает о том, как эта ветвь медицины развивалась и чего достигла за последние десятилетия. И о том, как менялось отношение медиков к детям, особенно к недоношенным детям и к тем, кому ещё до рождения ставятся страшные диагнозы. Но эта книга не только медицинская, еще она и очень личная, ведь написала её женщина, родившая ребенка с большими проблемами со здоровьем, перенесшего операцию ещё до рождения и несколько после. И всё же живущего и вполне счастливого, несмотря на проблемы (и даже не со здоровьем, хотя и с ним тоже), проблемы связанные с первыми месяцами жизни ребенка, проведенными в больнице со всевозможными неприятными процедурами. Но альтернативой было бы отсутствие жизни. И важной в книге является мысль о том, что надо давать возможность матерям/семьям решать самим оставить ли жизнь, когда известно, что ребенок родится с большими проблемами со здоровьем или прервать беременность. И главное, о том что, надо с уважением относиться к любому решению.
А как личная история любви и боли автора эта книга очень эмоциональная.
Кроме своей истории Оливия рассказывает о других семьях и большей частью о других матерях, столкнувшихся в похожей ситуацией. Через эти истории она как раз и описывает изменение в медицине и отношении общества к детям с особенностями.
Ближе к концу книги я поняла, что устала от её эмоциональности и стала раздражаться, но вскоре это прошло. В целом она очень интересная и познавательная и нужная.
Слушала книгу в исполнении Екатерины Бабковой, у которой оказался приятный голос. Ошибок не заметила.

KillWish, тур 8
Нон-фикшн