Noniko_27

по симпатичным азиатам и серийным убийцам

28 января 2022 г. 11:57

Чтение небольших эссе Умберто Эко напоминает разговор с любимым дедушкой. И как любой дедушка, пожилой итальянец обожает поучать младших и ностальгировать по воспоминаниям юности.

Благодаря завидной эрудиции, его рассуждения на тему технологий и интернета, книг и телевидения, культуры и нравственности современного общества зачастую интересно слушать. А ехидным остротам невозможно не улыбнуться:

Позавчера бравший интервью журналист спросил меня (многие об этом спрашивают), какая из прочитанных книг больше всего на меня повлияла. Если бы за всю мою жизнь нашлась всего одна книга, которая бы однозначно повлияла на меня больше всех остальных, я был бы просто идиотом — как и многие из тех, кто отвечает на этот вопрос.

Ну, и конечно же, дедушка Умберто любит поворчать на излюбленную стариками тему о деградирующем поколении, заводя по n-му кругу песню: “а вот во времена нашей молодости...”.  С некоторыми мыслями из подобных пассажей, я – как человек иной эпохи, естественно, не соглашалась. Конфликт поколений — известная константа на протяжении всей истории человечества. Вот только ещё я краем уха слышала о такой вещи, как “уважение к чужому мнению”, поэтому никакого негатива не испытывала, даже если видела, что наши мнения с дедулей из прямо противоположных областей. К слову, он поднимал и тему отсутствия уважения у современной молодёжи к старшему поколению, и конкретно с этим его высказыванием я скорее склонна согласиться, чем нет. Потому как прекрасно осознаю, что определённой группе моих сверстников (детям 90-тых) и последующим поколениям данный сборник эссе покажется “душным” чтивом. И брюзжащему недовольством ретроградному старикану (будь такая возможность) предложили бы заткнуться и забиться со своими сексистскими и не толерантными изречениями в дальний тёмный угол.

Не скажу, что “Заклятие сатаны” читается влёт. Некоторые статьи требуют вдумчивого подхода с доступом к интернету. И один балл я отобрала у книги из-за политики Италии, к которой дедушка особенно неравнодушен. Меня в целом мало интересует политика, потому как ассоциируется она исключительно с грязным, дурно пахнущем местом. А конкретно Италии (или любой другой европейской страны) так и подавно. Читала я политические эссе на манер: задержи дыхание и проскочи, — благо объем в полторы-две странички способствовал такому подходу. o-r.jpg