matiush4388

18 апреля 2013 г. 23:32

Из-за моего нервозного состояния и книга воспринялась очень болезненно, постоянно преследовало ощущение надвигающейся беды. Этому способствовали и постоянные отсылки автора. Четко указано, что сейчас, например, был хороший этап в ее жизни, она и не подозревает о будущей трагедии. Тяжеловато все это читать. Мне даже снились страхо-кошмары, наверное, и не думала Русакова, что написала такую книгу, от которой людям будут сниться кошмары.
Язык такой, очень "академичный", отстранено-дружелюбный, не очень увлекательный.
Серия эта из разряда "знаешь чем закончится, но все равно интересно".
Мне очень нравятся портреты Серебряковой, эти взгляды и полуулыбки, хотя все ее портреты носят отпечаток ее самой, ее лица. Ее дядя Шура назвал это ее "портретной миной", "улыбка совершенно не моя". Всегда задумчивые глубокие глаза и полуулыбки. Вообще она относила себя к реалистам, но видимо позитивного толка, потому что в людях видела "дух", говорят, что ее портреты были порою непохожи на модель, но передавали ее дух. Часто были характерны уступки, люди изображались лучше, чем были на самом деле, без морщин, с прекрасным цветом лица...Это меня смутило, особенно ее знаменитая "Баня", все хотелось спросить: Зинаида Евгеньевна, где же лобковые волосы у крестьянок? Хотя этой картине отдавали должное, что она написана без прикрас (со всеми недостатками фигур).
Автопортреты это отдельная тема. Они прекрасны. Хотя понятно, что сделаны от неимения лучшей модели.
0_57eb8_de9d95b5_L.jpg
коротко для тех, кто не будет читать
Зинаида родилась в знаменитой семье Бенуа, все окружение способствовало ее художественному воспитанию, хотя она никогда не училась живописи (не сложилось), хотя было две попытки, у Репина и во Франции, так что можно сказать что она самоучка, не считая помощи дяди и родственников. От этого, наверное, ее постоянная неуверенность в себе и недовольство своей работой.
Она боялась обременять других, часто замыкалась. Но много, очень много видела и работала, свои картины она называла "эскизами".
Очень большую помощь оказала ей мать, которая ей помогала во всем, заботилась о детях, налаживала быт до самой своей кончины.
Вышла замуж за своего кузена - Бориса.
3a013a1598e5db34b7b59ca889b331ff392ecdb8
Обзавелась четырьмя прекрасными, красивейшими детьми, которые пошли по ее стопам.
Она очень часто писала их портреты, это тоже отдельная тема, не буду углубляться.
Большеглазые и внимательные. Саша, Женя, Тата, Катя..
katya-still-life-1923.jpg!Blog.jpg
О тяготах судьбы я не буду рассказывать.Читайте, узнавайте, кому не все равно. Просто боюсь, что многим это малоинтересно.
Тут мне хотелось бы разместить все мои любимейшие ее работы, но не могу. Завтра же иду в Русский музей, смотреть ее наброски-рисунки и картины.

Ты сходил в Русский музей?

разочарование, в книге так много отсылок, что это , это в русском музее, но они , видимо прячут, и разглядывают бабушки по ночам, а мне не дали.
Там всего ее 2 картины. но можно посмотреть работы ее дружочка Сомова (не очень то мне понравились), и дяди Саши Бенуа...

собираюсь только все

Бывают, что картины "в отъезде" в других музеях по стране..

так и есть, временные выставки ее бывают большие

))) Я нередко вспоминаю ее работы(у)(?) (хотя почти совсем не знаю, но мне кажется, один портрет увидишь и запомнишь очень отчетливо). Последнее время, чаще. Но очень простенькая подоплека в основе большой симпатии - мне кажется, что я очень похожа на нее - большие черные глаза, взгляд, да и улыбка). И мысль свербит: правда, сходство есть, али другим так не кажется?)) И какой-то перенос качеств наблюдается - предполагаемых с героев картин на себя, и с себя на них)))
Спасибо, было очень интересно прочесть и посмотреть.

Прекрасная выставка ее работ была в доме Нащокина в Москве...

Собирал её репродукции по всему Интернету, а вот последнюю "так вижу в первый раз"

портретов Кати с натюрмортом очень и очень много

Очень эмоционально, замечательно