Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

26 января 2022 г. 19:13

То, что начиналось, как университетский роман с фоном из палеонтологических загадок, плавно перешло в детектив, который в свою очередь начал приоткрывать закрытые до той поры страницы социально-психологических драм. Причем и тех, которые к расследованию убийств не будут иметь никакого отношения.

Сначала мы знакомимся с Анной и ее непростой ситуацией матери-одиночки, которая вышла на финишную прямую, через две недели у нее защита диплома и ... все рушится. У инспектора Сёрена, расследующего это дело, имеется свой скелет в шкафу и, как выяснится к финалу, даже не один. И так далее. Кого бы мы ни встретили на страницах романа, это и друзья Анны, и те, кто в профессиональном плане являются соперничающей стороной - в любой научной области это не редкое явление, когда люди науки разделяются на адептов какой-то определенной гипотезы и на ее противников, причем и с той и с другой стороны есть свои подтверждения - у всех встреченных нами есть своя история, и часто драматическая. Иногда это детская психологическая травма, или просто история из детства, порой достаточно мутная. По насыщенности этих историй даже не представляю, что может сравниться с этим романом.

И конечно, интересны, хотя некоторые из них и отталкивающи, те фишки, которыми автор выстлала роман. Палеонтологическая составляющая романа, которая как наука для многих из нас за семью печатями, но зато здесь есть вроде и загадка, и в то же время конфликт между противостоящими мнениями, и это даже в какой-то степени детектив. Не тот, который будет разворачиваться перед нами после убийства, но все же... Сюда же вклинилась еще одна наука, паразитология, поэтому если у вас чрезмерно живое воображение, желательно не совмещать чтение некоторых глав с едой.

А вот о главной героине через некоторое количество страниц нельзя сделать однозначное мнение. Особенно, я думаю, не обойдется без кидания камней в ее сторону в отношении ее обращения с маленькой дочерью. Со стороны, конечно, просто делать возмущенное лицо, когда читаешь некоторые эпизоды. Но в случае с Анной все взаимосвязано. Ее нежелание порой следовать общепринятым стандартам. Ее разочарование в любимом мужчине, которое оказалось таким драматичным. Ее ревность к матери в роли бабушки. И ее резкость. Как, например, воспринимать ее реплику в сторону жены погибшего руководителя ее диплома: "вы всё врете!"? А ведь именно все вокруг этим и занимаются. Начиная с ее собственных родителей. И ей мало расследования внутри своей дипломной работы, она умудряется потянуть за хорошо спрятанные хвостики в истории своей семьи, чем бы это ни оказалось. И видимо, так тому и быть, когда наступит момент, что и в расследование случившихся убийств ей придется внести свою лепту. И немалую.

"Лампомоб 2022" - очень интересный детектив и не только, спасибо, Настя deranged , я прям погрузилась в такие разные драмы по самое темечко, редкостный попался шкаф со скелетами, всю меня засыпало ))
"Вокруг света"
"Наперегонки со временем"