25 января 2022 г. 21:02

Я заинтересовалась этой книгой, так как ее рекомендовали в качестве подходящей для первичного ознакомления с философией стоиков, а мне хочется узнать о ней получше. Что я получила в итоге? Ну, хоть какое-то небольшое представление о стоицизме у меня появилось, так что книга не бесполезна. Наверное, стоицизм - довольно сложная для объяснения в двух словах штука. Автор попытался рассказать о нём через истории об известных людях, часто исторических личностях. Мне кажется, это не лучший способ, потому что утверждать, что какое-то историческое событие сложилось так, а не иначе, только потому что какой-то великий человек был стоиком - ну такое себе. История - наука неоднозначная, все трактуют ее по-разному, и все происходившие события были результатом стечения огромного количества разных обстоятельств и событий. Поэтому примеры из книги казались мне ужасно упрощенными и искаженными в нужную автору сторону. А поскольку книга состоит из этих историй процентов на 80, мне часто было скучновато. Ну и какие-то небольшие советы в стиле - успокойтесь, расслабьтесь, делайте, что надо и не переживайте о результате звучат, конечно, неплохо, но если бы человеку достаточно было просто дать такие советы - наверное, вся жизнь была бы в разы проще))