bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

17 апреля 2013 г. 05:19

Эту книгу стоит прочесть хотя бы для того, чтобы отдать должное автору "Гарри Поттера", ну и, разумеется, определить, есть ли шанс на жизнь у произведений Роулинг. Мой вердикт — ЕСТЬ! Это книга для взрослых. Не ярлык, повешенный Джоан Роулинг, как попытка отделить "Вакансию…" от сказок, вовсе нет. Действительно книга для взрослых, причем даже не в плане каких-то подробностей 16+, а в плане затронутых проблем, социальной драмы множества людей одного маленького общества, из городка Пегфорд. Удивляюсь, насколько снова все точно: от героев до декораций.
Что может изменить внезапная смерть?

Читала много рецензий на книгу, в том числе и негативных (думаю, что многие вольно или невольно сравнивают ее с Гарри и от этого никуда не денешься), но наверное это неизбежно в случае с автором, дебютная книга которого обошла весь мир.
Рецензия понравилась:). Спасибо

Да, Вы правы, на эту книгу удивительно мало нейтральных отзывов и удивительно много отзывов или хороших, или категорически плохих. Мне досталось лучшее из зол) надо просто понять, что это в первую очередь - другая книга и история, ну и что, что автор один? Надо не воспринимать эту книгу, как книгу автора "ГП", хоть в сущности было и непривычно видеть фото Роулинг при добавлении цитат.;) так что от сравнений никуда не деться. Но все же, они не должны влиять на объективность оценки.
Я тут писала в одном из обсуждений:

Прославленного автора ассоциируют с единственным (пока), но сверхуспешным для современной литературы произведением) что может пагубно отразиться на иных будущих произведениях, а тем более тех, коим сам автор прилепил ярлык "для взрослых".:)

Так что, увы, сравнивать будут, но с каждой новой книгой все меньше (если Роулинг сумеет держаться на литературном поприще так же достойно). Я так считаю)
Спасибо за внимание к рецензии! Вы книгу читали или нет еще?

Еще не читала, но очень люблю ее серию о ГП, а потому рецензии на новую книгу читаю:). Надеюсь так и до самой книги доберусь. Очень хочется, чтобы автор на серии о Гарри не иссякла.
P.S.если можно, то давайте на "ты":)

Приятного чтения! На мой взгляд, не иссякла, хотя я согласна с некоторыми рецензиями на 4 балла. Книга интересная, вызывает много разных мыслей у читателя)

На "ты" нужно))

а что меняет тот факт, сравниваешь книгу с ГП или нет? аж ничего.
я, например, не сравнивала, но это её не спасло от моего фу. с привязкой к ГП или без, но для меня книга определённо плохая.
слишком много острых социальных проблем намешано, слишком наигранно, слишком провокационно и неестественно, слишком... в общем, всё слишком. а жаль.

Мне кажется, сравнение мешает объективной оценке, а так ничего.:)

А на счет остального — каждому свое. В моем случае книга очень понравилась, и даже конец, своей неожиданностью (для меня так было по крайней мере).:) я не увидела там "слишком". Что радует)

просто тут даже если захочешь, то непонятно, что с чем сравнивать. не сюжет же. слог? ну да, хотелось бы, чтобы он не подкачал, был не хуже чем в ГП. это естественное желание. а что ещё? умение закрутить интригу что ли?) короче, не понимаю я, как эти сравнения могут помешать объективности восприятия данного произведения)
ну вам понравилось - ок, значит не зря этот кирпич читали)

Ну, умудряются же сравнивать)
Определенно не зря. :)

слог? а что ещё? умение закрутить интригу что ли?

Ну и хочешь не хочешь, а сравниваешь свои впечатления после прочтения разных книг одного и того же автора, ожидаемое и получаемое так сказать

ну может и так, да