25 января 2022 г. 10:57

3.5 Экспедиция - это вот что значит : все идут друг за другом, гуськом

Очень долго Арктика будоражила умы исследователей и учёных, манила своей непостижимостью и неприступностью. Сколько отважных путешественников отвечали на вызов, сколько попыток было предпринято.
Книга про одну из таких попыток. Можно ли считать её удачной? Спорный вопрос. Эта экспедиция привнесла ценный и неоспоримый вклад в науку, но какой ценой.

8 июля 1879 года американская экспедиция на судне "Жаннетта" во главе с капитаном Джорджем Делонгом и экипажем в 32 человека взяла курс на Северный полюс. В отличие от экспедиции сэра Джона Франклина, Джордж Делонг проложил другой маршрут-через Берингов пролив (между Северным ледовитым и Тихим океанами). Но уже 5 сентября 1879 года, находясь в ста милях от острова Врангеля, судно оказалось затертым во льдах. Привет, паковый лёд!
Много преимуществ у путешествий морем, но безопасность не в их числе. "Жаннетта", в результате сильного напора льда, дала течь и медленно пошла ко дну, а моряки пошли домой. Друг за другом, гуськом.

"Смотря на бескрайние ледовые поля, блестящие в лучах солнца, и тысячи огромных, щербатых айсбергов, угрюмо дрейфующих по морю, понимаешь ужасное величие стихии и задумываешься, как же избежать печальной судьбы и не стать расщеплением на атомы".

Дорога домой в несколько тысяч миль в условиях дикого холода и голода не сравнится даже с "Долгой прогулкой", а усугубляется дрейфующим льдом. Вы думаете, что идёте вперёд, в то время как вас постоянно относит назад, но вы этого даже не чувствуете. Плюс 20 миль ногами вперёд в сторону дома, минус 28 миль льдом назад. Отчаяние.
Но команда не сдавалась, несмотря на усталость, обмороженные конечности и страх. А получилось ли у них выбраться из ледяного плена, об этом вы узнаете, прочитав книгу.

Многих читателей интересует вопрос - похожа ли эта книга на "Террор"? На мой взгляд - больше нет, чем да. Объясню почему. "Террор" - художественная литература. Происходящее в книге ограничивается лишь фантазией и воображением автора. В то время как документальную литературу сдерживают факты. А "Царство льда" как раз носит документальный характер, но в художественном обрамлении. В книге отражены письма и дневники участников экспедиции и она претендует на достоверность.
К недостаткам книги я бы отнесла чрезмерную затянутость, долгое вступление, исчерпывающие подробности не только самой экспедиции, но и подготовки к ней (включая все этапы, и даже немножко больше). Поэтому рекомендации для тех, кто интересуется темой полярных исследований, открытий, историей, путешествиями. И я думаю, что книга рассчитана на терпеливого читателя: во-первых - всё самое интересное начинается примерно с середины книги, а во-вторых - местами больно это читать.