Lookym

Просто читатель

24 января 2022 г. 14:20

Как-то так вышло, что, дожив до седин, я не познакомилась с творчеством Бродского. Да, я читала отдельные его стихи, но очень обрывочно и фрагментарно, захотелось более глубокого погружения.
Тем более, в пандемию, только ленивый не цитировал: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку», чтобы иронично подчеркнуть происходящее.

Эссе «полторы комнаты» к изоляции не имеет никакого отношения, но многое значит для осознания категории пространства.

Этот сборник написан уже после смерти родителей Иосифа Александровича, и эти эссе стали чем-то большим, чем просто воспоминаниями о жизни в том пространстве полутора комнат. Это усеченная версия мемуаров, полный вариант которых мы никогда не увидим. Тут о родителях, о детстве и судьбе, о жизни в тоталитарном государстве, о быте и бытии, уловимом глазом и одним только сердцем. Написано пронзительно и трогательно. Невыносимая тоска по тому, что не сбылось, что превратилось в руины. Через историю своей семьи Бродский показал неприглядную правду о бесчеловечности государственной системы.

Поэзия – отдельная стихия, но в малой прозе проявилось такое владение языком и метафорами, что я даже рада, что купила издание в мягкой обложке, его удобно носить с собой и перечитывать при каждом удобном случае, а это обязательно хочется сделать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!